Семейное право

Прошу ответить тех кто сталкивался с договором дарения между близкими родственниками. Вопрос по налоговой.

В 2014 году мать подарила дочери квартиру. При подаче документов в рег. палату все документы о близком родстве прилагались. Сейчас пришло уведомление из налоговой дочери о не подачи во время формы 3-ндфл. В связи с этим вопросы, т. к. все источники гласят по разному.
1. надо ли заполнять 3-ндфл и нести ее в налоговую?
2. Или надо писать заявление, что я дочь, и отправлять с нотариально заверенными копиями о родстве?
3. Можно ли отправить все это по почте?
В юрид. источниках пишут по разному, точного алгоритма действия нет.
Прошу ответить тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо
**
* **
Можно
Светлана Громилина
Лучший ответ
Т. к. дарение между близкими родственниками относится к доходам, не подлежащим налогообложению, то подавать декларацию по этому поводу НЕ НАДО. Доходы, не подлежащие налогообложению, не подлежат и декларированию. В отличии от оформления права на налоговый вычет. При получении запроса от налоговой, вы обязаны предоставить им только документы, подтверждающие родство. Заявление тоже никакого писать не надо -- вы у них ничего не просите. Копию документов, подтверждающих родство, можно отправить по почте с сопроводительным письмом. Отправлять лучше ценным с подробной описью вложения.
Евгения Швед
* ** Не подскажите, какие точно документы (копии) я должна приложить и надо ли заверять нотариально? Нужны ли копии договора дарения?
Мой сын подавал в налоговую декларацию, т .к. ему бабушка подарила квартиру. Но у него не было документов на руках и он заполнил ту декларацию. Мы потом долго смеялись, потому как ему насчитали оплатить 0 рублей 00 копеек))))
Близкие родственники освобождаются от уплаты налогов при условии ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И ДОКУМЕНТОВ О РОДСТВЕ В НАЛОГОВУЮ.

Об этом прямо написано в налоговом кодексе.

Налоговая просто по 13% со всех сделок и полной суммы сделок высчитывает и письма счастья рассылает. А чтобы уменьшить налог или освободиться от него - надо бумажки собирать и чесать в налоговую
|M
|Rachel Mckinley|
Ваван Михалыч Олеся, подскажите, интересует этот же вопрос, а чесать в налоговую помимо документов с чем еще? надо ведь какое то заявление написать или нет?
Хусанбой Хамракулов где именно это написано? пункт и статья?
Декларацию подавать не надо.
ФНС требует копии договора и свидетельства о рождении.
У меня приняли незаверенные копии.
Марина Боровик
Надо заполнять, с учетом всех вычетов. проще всего в электронном виде подать, через личный кабинет налоговой.
* ** а что там подавать, если по закону я не должна платить налог????
обязательно надо заполнить и сдать с копиями всех документов, в том числе о родстве. вы обязаны были это сделать еще в 2015 году!
* ** а нужно предоставлять сам договор дарения на квартиру? И еще - документы о родстве - это св-во о рождении, где вписана мама, или еще мамино свидетельство о рождении? все заверено должно быть нотариально?
Виктория, Чье Чья Вам верно все написала.
Могу лишь добавить ссылку на норму право, согласно которой у Вас не возникает обязанности по уплате налога.
Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).