Семейное право
возможно ли анулировать договор дарения?
15 лет назад бабушка сделала дарственную на дом внучке у натариуса а теперь сын бабушки хотит оспорить договор дарения так как бабушка на данный момент является не вменяемой по старости?
Нужна концультация юристо. Но так как срок давно сти большой, анулировать могут если внучка покушалась на жизнь бабушки
Лилия Балацько
Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес.
Лилия Балацько
http://1nasledstvo.ru/darenie/mozhno-li-otozvat-darstvennuyu.html
Только бабушка сама могла через нотариуса отозвать свою дарственную, но она же невменяемая, придётся сыну в суд подавать, а там как суд решит.
Михаил Толмачёв
договор дарения - не завещание. Его нельзя отозвать. Для отмены договора дарения необходимы веские основания
Дарственная уже была сделана 15 лет назад, подарки не возвращают. А невменяемость по старости - странный приговор, сколько лет бабушке и кто ей диагноз поставил?
пусть подает в суд, кто ему запретит?
суд ему откажет.
Ничего у него не получится. Суд откажет.
внучка переход права собственности зарегистрировала?
Совершенно неважно, является ли бабушка вменяемой в данный момент.
15 лет назад она таковой являлась и поезд ушел, доказывать обратное бесмыссленно, слишком давно дело было
Если бабушка сейчас невменяема, то это не значит, что она являлась таковой 15 лет назад. Шансы нулевые
Дарственных в РФ не существует.
Договор дарения требует обязательной гос. регистрации. Сделка и право собственности внучкой были зарегистрированы? Если нет, то и дарения до сих пор не было.
"...на данный момент является не вменяемой по старости..":
это обстоятельство должно быть подтверждено документально соответствующим медицинским заключением или решением суда.
Даже если в данный момент есть доказательства того, что даритель (бабушка) СЕЙЧАС находится в неком невменяемом состоянии, не позволяющем ей понимать и осознавать значение своих действий, то это не является доказательством того, что В МОМЕНТ совершения сделки (15 лет назад) она не отдавала отчет своим действиям при ее совершении.
С учетом изложенного в отсутствие указанных выше обстоятельств, доводы и утверждения ее сына - не более чем "хотЕлки", правовых оснований для оспаривания сделки, пожалуй, нет. Ответ не является исчерпывающим и не может заменить очную юридическую консультацию.
Тима Файзулин
ответ дан исходя из следующего: предполагается, что внучка зарегистрировала переход права собственности и имеет правоустанавливающий документ, в котором она указана в качестве собственника.
Значит дом подарила ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ назад, а невменяема СЕГОДНЯ? что за чушь .учтите что в суде дураков нет !
Оспорить можно в том случае, если удастся доказать, что в момент совершения договора дарения даритель не осознавала своих действий. Но реально это затриднительно.