Семейное право
Каковы критерии лишения родительских прав. по каким критериям лишают??
есть обоснованные решения лишения одной из женщин род. прав. ! как проходит процесс?? ? куда заявлять об инициативе?? ? как все проходит?? ? каковы сроки?? ? куда инициировать????
Давайте заглянем в первоисточник
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p576
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Если остались неясности - спрашивайте.
Удачи
Статья 69. Лишение родительских прав
Если остались неясности - спрашивайте.
Удачи
Прочтите ст. 69 СКРФ- Лишение родительских прав. И обратитесь в органопеки и попечительства своего района.
федеральный суд по ее месту жительства.
Критерии Вам перечислили. Есть безусловные: как указано - например, если родители являются хроническими алкоголиками. Тут если есть справка нарколога - то, считай, всё.
Если условные - например, если не исполняют родительских обязанностей. Тут нужно будет доказывать, какие именно обязанности, как давно не исполняют родители, есть ли у них возможность их исполнять.
Бремя доказывания лежит на сторонах. То есть если истцом является, например, орган опеки - то они будут доказывать, что родители не работают, пьют, ребёнком не занимаются, не следят за его здоровьем, успеваемостью, в доме имеют антисанитарные условия.
После этого возражать и доказывать возражения придётся горе-родителям. Одних своих слов, что "всё это неправда" тут будет мало.
Если Вы являетесь родственником ребёнку и считаете необходимым лишить родителей прав - обратитесь в орган опеки и попечительства. Без их участия, без проведения ими обследований условий жизни ребёнка суд дело НЕ рассмотрит. Орган опеки Вы найдёте легко: спросите о нём в отделе образования района, в ЛЮБОЙ школе, у инспектора милиции по делам несовершеннолетних или в администрации у секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Рассмотрение дела в суде длится столько, сколько потребуется. Обычно 1-2 заседания, если все явились. Проходит всё в суде - как в уголовном по телевизору. Слушают истца (считай, вместо прокурора) , слушают ответчиков (по типу обвиняемых) , свидетелей, зачитывают справки, акты, иные документы. В деле участвует прокурор, но он ни на чьей-то стороне, а в конце даёт своё заключение о том, считает ли нужным лишить, или отказать в иске.
Насколько я знаю в отделе опеки существует специалист, занимающийся данным вопросом. Обратитесь к нему и он подскажет какие необходимы документы и объяснит всю процедуру подробно.