Семейное право
скажите что делать если бывшая супруга не дает сына, сын живет с тещей а сама мать ребенка проживает с другим
в суд подай, ее вообще могут за это материнских прав лишить
а вы для начала подавайте заявление на тещу за то, что препятствует вашим встречам с сыном. Ведь получается, что не супруга вам его не дает, а мамаша! Вот и поглядите, как они после этого забегают. Лишение род. прав - дело очень сложное. Но вы можете так же подать иск о том, чтоб доверить вам воспитание ребенка, поскольку мать с ним фактически проживает отдельно (нужны свидетели!)
Раздельное проживание с ребенком - это еще не повод для лишения прав.
нужно доказать ее антиобщественное поведение ( пьянки, наркоманию, или то, что она бросила ребенка голодного) . А во вопрос о месте проживания ребенка можно рассмотреть в суде. Подайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Ведь вы имеете равные права с матерью ребенка. А ваша теща равных с вами прав не имеет. Так, что в данном случае у вас большая вероятнасть ребенка забрать к себе. Если конечсно у вас самого нет отрицательных характеристик ( судимость, пьянства, нарушения общественного порядка) . И если вы с в суде докажите, что сможите создать ребенку условия не хуже, чем у бабушки.
В суд, с исковым заявлением.
Для лишения род. прав нужны веские доводы, а вот для того чтоб видеться действительно можно обратиться в суд, а если хотите забрать - надо доказать суду, что вы способны и обеспечить и выучить и вырастить, а это не просто!
Чтобы забрать сына к себе, не нужно лишать ее род. прав. Нужно подать в суд на определение места жительства ребенка с вами. А вообще, приезжаете и забираете ребенка - имеете полное право: вы отец.
через суд определите местожительства ребенка или регламент встреч с ним. и на законных основаниях общайтесь.
Определить место проживания ребенка через суд.
Подавать в суд либо на определение места жительства ребенка с Вами, либо также через суд устанавливать порядок общения с ребенком (определяются конкретные дни и время)
Уважаемый Антон, у самого ситуация не хуже Вашей. По суду определили проживание ребенка с БЖ. Второй суд определил два дня в неделю общения с ребенком. Но как чинились препятствия в общении так и чинятся. Приезжаю к сыну. Выходит бывшая теща и говорит БЖ нет дома без неё ребёнка не отдам. Прошу общения в её присутствии, посылает по "адресу".Говорит, /опускаю некоторые выражения/ что в решениисуда в отношении неё ничего не указано. БЖ в это время прячется. Уже пришлось привлекать судебных приставов. Так еще пару раз и подача в суд иска о нечинении препятствий в общении с ребенком третьими лицами. Если что пишите на pjurij@yandex.ru Помогу чем смогу. Удачи тебе собрат!!!
обратитесь в суд места жительства жены ( ответчика) с исковым заявлением. А до этого соберите необходимые доказательства, того что утверждаете, ну типо найдите свидетелей, плюс приложите к исковому заявлению все необходимые документы.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (дополнение от 30 июня 2008 г)
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
Разьясните бывшей супруге о её перспективе (в соответствии с ФЗ) , если это не помогает, то ...
Собирайте сведетелей, документы подтверждающие ваше утверждение и в суд.
***
Уважаемый Антон, я очень надеюсь, что вы знаете что делаете, так как ребёнок это очень серьёзно!
(Обиды, споры между бывшими супрукаги это мелочи)
Так же прошу обратиь ваше внимание, что суд принимает решение, прежде всего изходя из интересов ребёнка.
Статья 68. Защита родительских прав
***
Для начала определитесь, что вы этим хотите добиться : отомстить жене, что живет с другим, насолить теще или действуете только в интересах ребенка? Учтите, одному, или с другой мамой, очень трудно воспитывать ребенка. Может быть ему лучше с бабушкой? Если хотите просто видеться с ребенком, то обратитесь в суд за установлением порядка общения с ребенком. Только ради Бога, не делайте ребенка заложником ваших непростых отношений с бывшими родственниками. И еще, с ребенком вам будет гораздо трудней устроить свою личную жизнь, чужие тетки, пусть даже очень хорошие, никогда не заменят родных мать и бабушку. Успехов!
Попробовать договориться, если не получается тогда только суд.