Теоретически - права у родителей равные.
В каждом конкретном случае место проживания ребенка определяется исходя из многих обстоятельств. И не только у кого квартира лучше и денег больше. тут роль играют другие факторы. Рассматривается вопрос прежде всего по личности родителя. Его характеристики, наличие ( отсутствие ) судимости, отношение к алкоголю. Наличие протоколов ( пьяный вид, попадание в милицию, заявление о скандалах) . Естественно протоколы по ГАИ не учитываются. ( если не за пьянку за рулем) .
Если у обоих родителей биографии чистые, то судом учитывается к кому привязан ребенок больше, где ему жить привычней. И кто из родителей сможет в должной мере осуществлять присмотр и уход.
Как правило папы плохо представляют, как зовут учителя в школе, какими заболеваниями страдает ребенок и что он из еды предпочитает. На больничном с ребенком бывает мама, в поликлинике по врачам -мама, на собрания в сад-школу тоже мама. Вот и рождаются решения в пользу мам.
Хотя все чаще в моей практике втречаются мамы, которые выехали на заработки в соседний крупный город и занимаются детьми путум перевода некоторых денезных средств и звонками по телефону. Или устраивают личную жизнь. Или за рюмкой забыли, где вообще ребенка оставили. И суды передают детей папам. Ведь бабушки, которые в описанных случаях берут на себя обязанности по присмотру за ребенком вместо мамы, не имет равных прав с отцом ребенка. Ну если папа не алкоголик и не дебошир - уголовник.
Семейное право
что при разводе происходит с ребенком,рожденным в браке ? с кем он остается ? у кого больше прав ?
На основании ст. 61СКРФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей/родительские права/
При расторжение брака как правило ребенка оставляют с мамой. Это доказано практикой.
Но, отец может подать иск в суд об определение места жительства ребенка с отцом. В этом вопросе будет задействовано третье лицо-это орган опеки и попечительства. Который будет учитывать все заработную плату родителей, жилищные условия, привязанность ребенка к однуму из родителей и т. д.
Ребенку определят место жительство с только с матерью. Мнение родителей мужа суд только заслушает. Никакого правового значения эти мнения не имеют, так как рассматривается дело о расторжении брака их сына на которое они повлиять не могут. При определении места жительства ребенка учитывается мнение в первую очередь родителей ребенка, а потом уже представителей органов опеки и, всех остальных родственников и свидетелей. Своими отрицательными доводами, они просто подтвердят, что между Вами и Вашим супругом сложились крайне неприязненные отношения, примирение невозможно и вам не установят срок для примирения. Их мнениеможет быть важным в другом процессе по другому иску о лишении Вас родительских прав. В этом процессе Вы даже можете их отвести как свидетелей.
Ст. 61СКРФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей/родительские права/ . Как правило дети остаются с мамой, но если возникает спор о детях, то этот вопрос решается в суде
в большенстве случаев с мамой и даже без аллиментов, но бывают исключения, если папа крутой
Мать и отец имеют равные права. Родители должны договориться.
Прав по ровну, а вот шансов больше что оставят с мамой
по правам европейским и согласно конституции украины и россии, для родителей котрые разводятся равные права на ребенка, но по страрому мировозрению нашей судебной системе предпочитают детей отдовать матери, хотя при желании отца имея доказательства что он лучше справится с воспитание он может отсудиить себе ребенка, есть такая практика и есть куда по этому поводу обратится и вообще имея хорошего адвоката это не будет проблемой, а вообще развод родителей это самое что ни на есть ужасное в жизни ребенка, такие родители которые разводятся никогда не будут счасливы в своей жизни
Что происходит с ребенком? Ничего особенного. Кто-то злится, кто-то начинает хамить, кто-то заболевает, кто-то страдает и плачет, кто-то нормально переносит. А остается ребенок чаще с мамой - такова судебная практика. Естессно, все (ну, 90%) папаш кричат, что ребенка не отдадут, что докажут, что БЖ - плохая мать и оставят ребенка себе. Но это блеф, чтобы нервы помотать. С глаз долой - из сердца вон. Забывается женщина- забывается ребенок.