Статья 67 семейного кодекса- . Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,
братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. *67.3)
Семейное право
Какое право имеет бабушка на свидания с ребенком , если родители ПРОТИВ
а вы возьмите за правило предварительно звонить матери ребенка и спрашивтаь, что необходимо купить внучке. А уже потом просить привезти ее к вам
А Вы себе родителей выбираете? Ну-ну...
идете в суд и добиваетесь четко определенных часов в неделю, и родители не откажут в свидании, так как будут выполнять решение суда
иск в суд об установлении времени свиданий
Подайте иск в суд, и он назначит вам время и место встреч!
Вы имеете полное право видеть внуков, так как это указано в статье 55. СК РФ: Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Поэтому обращайтесь в органы опеки сначала, а если не поможет, идите в суд.
может быть Вам раньше на детей и внуков плевть было, а теперь опомнились.
Моему отцу тоже ни сын ни внуки сейчас не нужны, а заговорив на эту тему мы разругались. Вот теперь пусть он проявит инициативу, скоро переезжаю, а там ни адреса ему ни внуков. Пока не почувствую, что он "созрел". Вот такой я. Может и у Вас ситуация такая? Тогда добивайтесь, но только не ч-з суд. Вода - камень точит.
Имеете полное право, обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Ребенок имеет право видеться не только с родителями, но и с бабушкой.