Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Семейное право
какие права имеет бабушка на внучку,если есть законные родители,состоящие в браке?
бабушка имеет право общатся с ребенком, а ребенок имеет право общатся с бабушкой.
Но первоочередные права на ребенка конесно имеют родители.
Но первоочередные права на ребенка конесно имеют родители.
Да ребёнок со всеми имеет права общаться!!!! наверняка и хочет этого, да вот взрослые не дают... .
про бабушку, имеет она права общаться с внуком (внучкой) , но еси идет запрет от родителей дитяти- то отстоять это право бабуля может через суд, который определит и место встреч и время и прочее.
про бабушку, имеет она права общаться с внуком (внучкой) , но еси идет запрет от родителей дитяти- то отстоять это право бабуля может через суд, который определит и место встреч и время и прочее.
смотря какие бабушка с дедушкой! А если они невменяемые алкоголики?? ? Вот если нормальные, заботливые еще можно доверить. Через опеку там можно доказать, возможно ли оставить с бабушкой! Хотя решать должна МАМА!! ! У нас в семье: я сказала: вот так и не иначе! (ну или папа сказал) бабушка ребенку говорит по-другому. Так, кто здесь мать? вот и решать буду САМА!!!
Похожие вопросы
- Скажите пожалуйста, какие права имеет бабушка на внучку.
- Какое право имеет бабушка на свидания с ребенком , если родители ПРОТИВ
- какие имеет права отец ребенка,если с матерью ребенка он не состоит в браке и ребенок носит настоящую фамилию матери
- как узаконить ребенка от не законной жены состоя в браке
- какие права имеют бабушка и дедушка после развода родителей если у них с мамой ребенка натянутые отношения (мама опекун
- Умер неродной дедушка. Имею ли вступать в права наследуемого имущества? С бабушкой прожил почти 20лет в законном браке.
- Имею ли я право установить отцовство,если не состояли в браке,ни в гражданском,ни в законном?просто встречались.
- Мачеха состоит в браке с отцом! в квартире не прописана, имею право высилить ее?
- Состоя в браке, хочу продать свою квартиру, купленную до брака, и купить новую(дешевле),как закрепить за собой право на
- Мать имеет право на алименты, только если состояла в браке с отцом ребенка или жила с ним?