Семейное право

ведение совместного хозяйства сожителями

Здравствуйте! Мой дядя прожил со своей женой более 50 лет без регистрации брака (гражданский брак). Вели совместное хозяйство, о чем свидетельствуют выписки из хозяйственной книги из сельсоветов. Но при переезде в 2004 году из одной деревни в другую - жена оформила приобретенный дом на себя, и его в этом доме не прописала (прописка в домовой книге отсутствует) продолжая вести совместное хозяйство. В нынешнем году она умерла и оставила завещание на право владения домом своей родной сестре, так как детей у них нет. Имеет ли дядя право остатки свой жизни проживать в этом доме, или при желании сестры жены (сожительницы) продать дом он будет вынужден освободить его и останентся без крыши нгад головой? Как быть ему в этой ситуации??? Заранее спасибо.
Дядя никакого права на этот дом или его часть не имеет. Может остаться без крыши.
Erkaim Жусупбекова
Лучший ответ
а так и быть - освобождать дом. Он ему не принадлежит более и прав у него там никаких нет. Надо было найти время и оформить брак. За 50-то лет!
Viktor Popov
Ситуация сложная, но не безнадежная для дяди. В случае проблем с выселением, он должен будет обратиться в суд с иском о выделе ДОЛИ в совместном хозяйстве. Если они действительно прожили фактическим браком 50 лет, то есть свидетели и решение о выделе 1/2 части дома в его пользу будет вынесено безусловно.
...влад ...
Пусть подает иск в суд о признании права пользования этим домом на основании того, что проживал в этом доме с собственником дома 5 лет. Кроме того, проживал совместно с собственником дома в незарегистрированном браке 50 лет. Все это надо доказывать. Суд обязательно учитывает возраст Вашего дяди, состояние его здоровья, его трудовую занятость и доходы, личные сбережения, участие в содержании дома, вложения в изменение этого дома. Суд также вправе оставить Вашего дядю в этом доме до приобретения им нового жилья. Исход судебного разбирательства для Вашего дяди может быть такой-собственником дома будет сестра его жены, а право проживать в этом доме сохранится за Вашим дядей.
попробовать в суд, но-маловероятно
вот и последствия сожительства... .
сестра может выкинуть его в любой момент и продать дом
Вряд ли он что либо докажет.
Мария Окулович