Крайне не согласен с LADA.
1. Физических страданий совсем не нужно, четко же сказано в ст. 151 - физические ИЛИ нравственные страдания.
Читайте Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы примнения законодательства о компенсации морального вреда", где сказано, что "Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. "
Где тута, простите, обязательные физический переломы и кровоизлияния?
2. Органы опеки привлекаются в качестве третьего лица судом, истец не обязан предварительно их уведомлять либо испрашивать какое-либо разрешение. У Истца есть обязанности, определенные ГПК
3. Речь не о порядке "свиданий с ребенком" а о том, что право уже нарушено и единственное что требуется от отца - доказательная база. При её наличии скажите, где основания для отказа в иске?
Нужны только факты, подтверждающие нарушеное право и наличие страданий.
Семейное право
может отец ребенка подать на моральный усчерб если мама не дает ребенка?
он может подать иск о нечинении препятствий в общении с ребенком. И будет полностью прав
Подать может. Но ему выгоднее будет подать иск об установление в судебном порядке дней для общения с ребенком. И тогда мама будет обязана выполнять решение суда. Если мама не будет выполнять решения суда, то судебные приставы могут взыскать штраф с мамы.
Нет, конечно. Моральный вред-это физические и нравственные страдания, Нравственные страдания без физических не образуют состав морального вреда. А какие физические страдания причинили Вы отцу ребенка! ? Единственное, что может сделать отец ребенка это обратиться в суд об определении порядка свиданий с ребенком. И то, он сначала должен обратиться в органы опеки и попечительства и уведомить их о своем намерении обратиться в суд.
Отец ребенка может подать в суд на мать на установление времени общения с ребенком.
да, а еще впм дадут штраф, что не даете ребенка
максимум что ей присудят - 500 рублей штраф
подать может, но дело не выиграет.
Если он платит алименты исправно, то ДА.
Выше перечисленные мнения, это конечно интересно, но почему мы все забываем о правах самого ребёнка?
Семейный кодекс РФ.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Семейный кодекс РФ.
Если Вы нарушаете его право на бщение с ребенком, он может подать в суд и, безусловно выиграет его не смотря на то, платит он алименты или нет, поскольку:
1. Неуплата алиментов, если она имеет место, не является предметом исследования в рамках гражданского процесса о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным ограничением истца в его общении с ребенком.
2. Согласно ст. 151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. "
если он постоянно платит алименты и не пьёт, то может и выиграет. (но я лично таких за мужиков не считаю)