Семейное право

ситуация у знакомых такая есть

знаю одну пару они до рождения ребенка жилм вместе и после рождения тоже вместе, а вот как пришел момент регистрировать ребенка тот отец отказался принимать отцовство ну соответственно она получилась мать-одиночка ( жалко её ) Теперь они не живут вместе , она может на него на алименты подать?
Mihail Borisov
Да через суд. пусть пишет заявление вот. пример:

В
районный (городской) суд

(наименование субъекта РФ)
Истец:
(Ф. И. О. , адрес)
Ответчик:
(Ф. И. О. , адрес)
Цена иска:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком я состояла в фактических брачных отношениях
(Ф. И. О. ответчика)
с ""20 г. по "" 20 г. От
(Ф. И. О. ответчика)
я родила ребенка:
(Ф. И. О. ребенка, число, месяц, год рождения)

Несмотря на то что ответчик является отцом ребенка, он отказался признать этот факт и подать заявление в орган ЗАГСа об установлении отцовства. Ответчик отказывается предоставлять средства на
содержание ребенка. Отцовство ответчика в отношении
(Ф. И. О. ребенка)
подтверждается

(привести доказательства, подтверждающие отцовство ребенка)

На основании изложенного и в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ, статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Установить, что является отцом
(Ф. И. О. ответчика)
.
(Ф. И. О. ребенка)

2. Взыскать с ответчика в мою пользу средства
(Ф. И. О. ответчика)
на содержание ребенка в размере
(Ф. И. О. ребенка)
части заработка и иных доходов
(см. статьи 81, 82, 83 Семейного кодекса РФ)
(статья 82 СК РФ)

начиная с "" 20 г. до совершеннолетия ребенка.
(дата подачи заявления)

3. Назначить экспертизу для установления факта
(вид экспертизы)
происхождения ребенка от ответчика.

4. Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей для установления обстоятельств

(обстоятельства, имеющие значение для дела, которые могут подтвердить свидетели)
следующих лиц:

1.
(Ф. И. О. , адрес)
2.
(Ф. И. О. , адрес)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

5. Письменные доказательства, подтверждающие заявленные требования (если они имеются) .

"
"20 г.

Подпись
Gul'nur Bagdaulet
Лучший ответ
После установления его отцовства, скорее всего через суд и экспертизу ДНК
Только после установления отцовства в судебном порядке
Cергей Шатский
Для начала ей необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установление отцовства на основании ст. 49 СКРФ. А затем уже взыскивать алименты.
Пусть обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
Юрий Мерзликин
может при установлении отцовства в судебном порядке. а он... он мерзавец! (