муж психопат. . и судя по её рассказам у него что-то вроде шизофринии развилось.. . ведет себя яро и неадекватно - не дает спать по ночам, может ни стого ни с чего начать прыгать, танцевать перед ребенком. . то орать начинает. . себя не контолирует совершенно. она уже лечилась от депрессии на этой почве, но самое главное он тероризирует дочку, пока та на работе.. : оскорбляет, подглядывает в туалете, рассказывает какие то мерзости. . руки распускает.... говорит, что она виновата в том, что семья рушится. .
Меняться или разводиться категорически не согласен. . себя считает полностью здоровым и вменяемым.
Может ли она обратится к психиатору или психотерапевту что-бы его лечили..? ?
что вообще в такой ситуации можно сделать?
Семейное право
У моей знакомой такая ситуация -
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 27.07.2010)
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия
принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
PS:
письменное заявление о принудительном освидетельствовании должно содержать следующие сведения:
фамилия, имя, отчество врача-психиатра;
наименование психиатрического учреждения, в которое подается заявление;
фамилия, имя, отчество, адрес лица, подающего заявление;
сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования лица без его согласия или без согласия его законного представителя, т. е. совершение обследуемым действия, дающего основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
1) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
3) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;
указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру и в связи с этим невозможность проведения освидетельствования в добровольном порядке;
подпись лица, подающего заявление.
(ред. от 27.07.2010)
PS:
фамилия, имя, отчество врача-психиатра;
подпись лица, подающего заявление.
Ну насильно человека лечить нельзя.
А вот согласия на развод не нужно. Можно просто пойти и подать иск о разводе.
А еще можно подать заявление в милицию на оскорбления, побои, а возможно и сексуальные домогательства до ребенка.
И СРОЧНО спасайте ребенка, забирайте его от туда.
а друзей нет которые настучат ему по голове???? нах... такой нужен пусть разводиться, и съезжает от него, а то переклинит, хрен знает что он потом сделает..
Меняться или разводиться категорически не согласен- его можно и не спрашивать по этому вопросу, а идти в суд
Обратиться к ПСИХИАРТУ, а девочку показать детскому психологу, и если так будет продолжаться то идти на консультацию с адвокатом.
У меня соседка всю свою жизнь прожила с таким же придурком. Ей сейчас 65 лет и только теперь решилась и подала на развод, потому как, теперь она на пенсии, и у себя дома спокойно побыть не может. Достает муж, натуральный психопад. Так что, пусть разводится, дальше хуже.
Такие обращения могут быть только с его согласия. Принудительно лечат только социально опасных или по определению суда. Его нужно уговорить пойти вместе с вами ко врачу.