Семейное право

Юристам или тем, у кого была такая ситуация! Вопрос про квартиру при разводе:

Ситуация: в квартире прописаны: Муж, его мать и дочь подруги. 3 человека. Приватизация на НЕГО. Моя подруга его законная жена. Но прописка у нее в родном городе. Вопрос: как она может претендовать на долю хаты при разводе? Что она может выиграть в суде? (Дочка с ней остаётся).
Ваша подруга ничего в случае развода не получит- потому что квартира получена при приватизации и к совместно нажитому имуществу не относится.
Дочь будет лишь иметь право проживания в этой квартире до совершеннолетия и то только в том случае, если место жительства ребенка определят с отцом. Мать ни при каких условиях туда не вселят.
Khudoi Izzatmamadov
Лучший ответ
абсолютно никак. Она не имеет отношения к этой квратире
Kan Vitalik
"Дочь подруги" - супер формулировка :)
Ответ: жена НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НИ НА ЧТО.
Имущество НАЖИТОЕ В БРАКЕ будет делиться. Квартире, надо думать, была оформлена до брака, и потому не делится.
Дочь может иметь часть наследства в случае смерти отца
Если приватизация на мужа вашей подруги, то иметь ваша подруга в данном жилом помещении не чего не может. В суде не чего не выиграет, так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и подраздел не попадает. Все остальное совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам.
при разводе разделу подлежит только совместно нажитое (купленное в браке) имущество
можно и не судиться
Jurabek Fahmaev
Вопрос достаточно спорный.
Согласно СК и ГК общим имуществом супругов является недвижимое имущество, приобретенное за счет общих средств (это презюмируется, если имущество приобретено во время брака) вне зависимости о того, на кого оно оформлено. Однако, ,приватизация - это безвозмездная передача квартиры в собственность граждан. Имущество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга, на которого оно оформлено.