Семейное право

ааа.. Ну хоть кто нибудь( голова кругом идет( все такие умные- "с чего вы взяли то. се" а по существу сказать - не могут

Гражданин Армении Саркисян и российская гражданка Устюгова в 1999 г. зарегистрировали брак в Ереване (Армения). От этого брака родились двое детей – сын (2000 г.р.) и дочь (2003 г.р.). Поскольку в дальнейшем совместная жизнь супругов не сложилась, Устюгова вместе с детьми уехала к своим родителям в Россию (г. Санкт-Петербург) и решила оформить развод. Саркисян против развода не возражал, однако настаивал на том, чтобы сын остался с ним. Не добившись на это согласия от своей супруги, Саркисян в 2005 г. приехал в Санкт-Петербург и без ведома Устюговой забрал сына и увез его в Ереван. Узнав о случившемся, Устюгова решила оформить развод, истребовать сына обратно в Россию и взыскать с мужа алименты на содержание детей. Какое учреждение компетентно рассмотреть дело о разводе, взыскании алиментов и истребовании ребенка? Вправе ли Устюгова обратиться в компетентное учреждение по месту своего жительства (г. Санкт-Петербург)? Какое право будет применяться при разводе, взыскании алиментов и истребовании ребенка? В случае, если решение будет вынесено в России, имеется ли возможность его исполнения в Армении? Ну, учитывая то что Устюгова гражданка России, в Суд РФ по месту жительства она обратиться может.. Какое право будет применяться при разводе? По идее право РФ, дальше по поводу алиментов на ребенка? какое право? тоже РФ? Как бы это обосновать? в СК не нашлаО_О. И по поводу того будет ли исполнеено решение суда РФ в Армении.. В Казахстане, например, будет.. а в Армении...?Есть там между ними соглашение? Это где прочесть?
у нас была такая же история.... приехала бабка на выходные взяла ребёнка и не вернула... передала ребёнка отцу... начался процесс в суде... выйграли.... а он взял его и всё равно не вернул... наняли поисковика... нашел... поехали за ним с решением суда, что типо верните.... а нам надо бы разобраться... в итоге как ...приехали на место... взяли машину с водителем... сестра пока (мама ребёнка) с ними разговаривала.. другая схватила и бежать в тачку... все за ними... ну в итоге мы победили... сейчас постараюсь вспомнить как мы всё с самого начала проворачивали и что нам советовали... сказали обязательно подать на алименты, что бы дело проходило по месту прибывания мамы.. обращались мы в суд, там образцы бланков как писать... к юристу обратились, что бы грамотно посоветовал написать прошение в суд.. заодно былонаписано письмо по правам человека, мы ходили везде... вмилицию в прокуратуру и главное надо везде писать где только можно... самое трудное в этом деле было, что очень часто натыкались на равнодушие... из всехлюдей реально помогли 2-е... а отдел образования очень помог... там мы добились первой встречи с ребёнком до суда.. желаю вам удачи в вашем не простом деле... если, что пишите..
Светлана Кот
Лучший ответ
а может стоит самостоятельно учиться?
суд все решит, если все так сложилось, то процесс будет долгим. либо пока кто-то из родителей не умерит свой пыл...