Семейное право
Могу ли я обязать отца через суд взять сына на воспитание
С годика я воспитывала сына одна. Отец приезжал раз в месяц и привозил деньги. Мальчик взрослел и перестал меня слушаться, чем дальше, тем страшнее. Ему не хватает мужской поддержки, мужской точки зрения на многие вопросы. В связи с этим я бы и хотела папу обязать взять ребенка себе. Все-таки я его растила 12 лет, пора бы нам местами поменяться. Просьба: не судите и несудимы будите. Можно ли через суд обязать отца, чтобы он сына взял на воспитание?
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Будет учитываться мнение ребенка, раз ему 12 лет. Можете потребовать в судебном порядке от отца, чтобы он воспитывал, но, судя по всему, отец отказывается, иначе зачем суд. Если Вы заявите, что справляетесь с воспитанием, отец откажется взять сына на жительство, то не попадет ли он в детский дом?
Суд обязать не может. Могут направить в детдом, если вы не можете по каким-то причинам его воспитывать. Попробуйте сами поговорить с БМ. Может он и сам согласится, без нажима. А сын хочет к нему?
Вы его растили-растили и НЕ СПРАВИЛИСЬ С ВОСПИТАНИЕМ.
А папа рядом не жил и не растил его - он для ребенка чужой человек. А вы собираетесь ребенка папе сбагрить.
как бракованную вещь - вернуть производителю.
Если не справляетесь с ребенком, пойдите к психологам. поищите проблемы в себе.
А не выбрасывайте ребенка папе.
Иначе сын вам этого никогда не простит.
А не выбрасывайте ребенка папе.
Иначе сын вам этого никогда не простит.
Нет, через суд вы не можите обязать отца взять ребёнка на воспитание, тут нужно только добровольное согласие
Это не возможно.
Инициатива должна исходит от отца, либо вы сами определяете место жительство ребенка, либо это делает суд, но только в том случае, если отец хочет, чтобы его ребенок жил с ним, а вы против этого.
Принудить - невозможно ни сына ни отуа.
Для начала отправьте сынулю к папуле на каникулы.
Там сами разберутся.
А Вы не пробовали поговорить с отцом? Может, он без всяких судов согласится взять сына под опеку. ОБЯЗАТЕЛЬНО отдайте сына отцу. Парню без отца–это полный абзац. Не по наслышке знаю, так сам рос без отца, воспитывался мамой. И знаете какой результат? Руки из жопы, не пробивной, боюсь ответственности, девушка была всего одна (2 месяца провстречались) , стеснительный (благо, армия немного раскрепостила) , не умею за себя постоять (на рукопашку надо пойти) , не умею заработать денег, та даже плавать не умею. Плюсы: не курю и не пью, и добродушный слишком, а кому это сейчас надо? Мальчику нужен отец. А почему сразу отцу не отдали? Женское эго? Вобщем, думайте.
У меня была другая ситуация. Отец меня отсудил у матери. По закону я должна была решить сама, с кем мне жить, но родители договорились между собой.
И в Вашей ситуации сын должен решить сам, с кем ему жить. Пообщайтесь с юристами, они Вам помогут больше, чем интернет.
можете, подаете заявление в ораны опеки и попечительства сначала, они его вызывают и решают этот вопрос, а потом в суд, но при этом вы должны отказаться о ребенка, вас должны лишить род. прав, правда это все формально на бумаге. как правило пока маленький нужно отдать отцу, потом будет еще хуже.