Образец Искового заявления о лишении родительских прав
В районный (городской) народный суд города (области, края) ________________________
Истец: ___________________________________________________________(Ф. И. О. , адрес)
Ответчик: ________________________________(Ф. И. О. , адрес, место жительства и работы)
Привлечены к участию в деле:
Прокуратура _____________________________________________(название, адрес) , в лице
_____________________________________________________________(должность, ФИО)
Органы опеки и попечительства ____________________________ (название, адрес) , в лице
_____________________________________________________________ (должность, ФИО)
Исковое заявление о лишении родительских прав
Ответчик_________________________________________________________(ФИО) ,
являющийся родителем______________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)
осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не
обеспечивает его надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка выражается в __________________________
_____________________________________________________________________________
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
Лишить родительских прав ответчика _________________________________(ФИО)
в отношении _____________________________________________________(ФИО ребенка)
и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.
Передать ребенка на воспитание ___________________________________________.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копии искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.
Дата Подпись
Лишение родительских прав изменяет семейно-правовой статус родителя и правовое положение ребенка. При этом никаких пометок в документах ребенка и в документах родителя, лишенного родительских прав не производиться. Это обстоятельство нередко затрудняет защиту прав детей, позволяет лицам, лишенным родительских прав, по-прежнему использовать права, которые им уже не принадлежат. Поэтому суду вменяется в обязанность в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о лишении родительских прав сообщить об этом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, направив выписку из решения суда. На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.
Семейное право
Как лишить прав родителей, которые ведут аморальный образ жизни и отрицательно влияют на своих детей?
Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Обратиться в органы опеки и попечительства и в инспекцию по делам несовершеннолетних, а они черед суд добьются лишения.
обратиться в органы опеки и попечительства. они помогут