Семейное право

Доброго дня. Мы с мужем в разводе. Я на алименты не подавала-договорились на определенную сумму....(см. внутри)

В соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
А п. 5 той же статьи предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поскольку у твоего бывшего мужа имеются документы (расписки) , подтверждающие, что он выполнял обязанности по содержанию ребенка, то он в случае наступления нетрудоспособности будет иметь право на получение содержания от своего совершеннолетного сына .
Mahmud Azizov
Лучший ответ
Таня Тавлуева Благодарю вас...
Да, сможет. Он не уклоняется от содержания ребенка. и очень может быть, что по суду вы бы получали меньше. Так что он вполне добросовестный отец.
Это и есть алименты, уплачиваемые в добровольном порядке. Не обязательно расписки заверяются нотариусом. Не обязательно суд назначает. А нетрудоспособных родителей дети обязаны содержать
Sergei Umayrov
Да, у него будет такое право. И ваши расписки будут играть роль.
Анютка Иванова
не сможет в одном случае-если будет лишен отцовства
У него будет такое право при соблюдении определенных условий:
1. От вас не будет претензий о задолженности (по исп. листу)
2. Он станет нетрудоспособным
3. Будет при этом иметь мизерную пенсию.

По умолчанию (при отсутствии исп. листа) считается, что он свои обязанности по содержанию выполнял.