Семейное право

Если отец ребенка (бывш. муж) не платит ал. (добр. отказался, а в суд я не подаю) можно ли ограничить его общение с реб.

Нельзя ограничить, потому что именно Вы не подаете иск о назначении алиментов. Вот если будет злостно уклоняться от исполнения решения суда - можно рассматривать варианты
Настёна Самойлова
Лучший ответ
Нет. Вы не имеете права препятствовать общению отца с ребенком. Но никто не запрещает вам подать на алименты.
Игорь Солдатов
Как это добровольно отказался. Ваш бывший не имеет права отказываться от алиментов и от ребенка. Отказа добровольного от ребенка не закреплено законодательством РФ.
Вы должны подать иск на взыскание алиментов, так как это не вам взыскиваются деньги, а на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка.
Если сами не хотите взыскивать алименты, то отец может общаться с ребенком. Это же ваша прихоть не взыскивать алименты, а он хочет видеть ребенка. И тот факт, что отец не выплачивает алименты в суде не аргумент, так как вы их сами не взыскиваете.
Хоси Коу
Ограничить право отца на общение с ребенком может только суд, если вы докажите, что общение с отцом отрицательно влияет на ребенка, так как папа ведет аморальный образ жизни. Или лишив его родительских прав если будет установлено, что он злостный непательщик алиментов, алкоголик и дебошир.
То, что вы на алименты не подали, ваше личное дело. И это не будет аргументов в суде. А сами вы решать вопрос по ограничению общения папы с ребенком не можите. Так как по закону вы на ребенка имеете равные права.
не имеете права ограничивать
а че в суд не подаете?
срочно подавайте-взыскивайте алим, далее если не будет платитьлишайте его род прав и тогда он не будет иметь права с дочкой общаться
Можно попробовать, но первый вопрос, который Вам зададут в суде - почему Вы нарушаете права ребенка и не подаете на алименты?
Олег Дорошенко
Внутри семьи разбирайтесь, как вам угодно
Lubov Vladimirova
Не смешивайте одно с другим. Не делайте ребенка разменной монетой.
Этим Вы накажите ребенка!
Можно было бы ограничить, если бы он был лишен родит. прав.
Ограничивать общение можно только через суд.
И не бойтесь, что ребенок от этого кк-то пострадает.
Придет время и он сам поймет чо к чему.
Если бывший не платит алименты, то в будущем ребенок может отказаться от содержание нерадивого отца. Если он начнет требовать от уже взрослого чада ежемесячных выплат (такое возможно) . А для этого необходимы документы из суда, подтверждающие то, что он в свое время ничем не помогал своему ребенку.
Действовать надо сейчас, а то он может из вредности "увести" ребенка, и тут вы ничего не докажете. Или будете долго чтолибо доказывать.
Только через суд.. .
Да и к тому же ответ Ольги тоже стоит принять к сведению