Эта статья отличается от предыдущей тем, что говорит о бывших ( разведенных) супругах.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Семейное право
В каких случаях мать получает на себя и на ребенка алименты от отца ребенка?
если ребенку нет 3х лет или если мать является инвалидом
Мать имеет права взыскивать алименты на ребенка если официально признано отцовство и до исполнения ребенку 18 лет/совершеннолетия/. Алименты взыскиваются на ребенка или детей по ст. 80 и 81 СК РФ. При неустановленом отцовстве необходимо восстановить отцовство в судебном порядке, а затем взыскание алиментов.
Мать имеет право взыскивать алименты на себя если брак зарегистрирован на основании ст. 89 СК РФ, а также на основании ст. 90 СК РФ при расторжение брака. Если мать ребенка проживала не в зарегистрированном браке/сожительство/с отцом ребенка, то взыскать алименты со своего сожителя в пользу себя мать ребенка не сможет.
реб-если записан в качестве отца реб
на мать-во время берем и до 3 лет реб, если были во время зачатия в браке
..если мать не может обеспечивать ни себя ни ребенка
если мать нетрудоспособна (инвалид)
на себя - находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-летнего возраста, а на ребенка -до достижения ребенком совершеннолетия, всё оформляется в судебном порядке
По-моему, от отца, алименты платятся ТОЛЬКО на ребенка! ! Это когда отец бросил семью - тогда и платит ребенку до 18 лет. А на жену - первый раз слышу)))))
Галина Венцель
на жену, если она не работает до 3 лет ребенка.
если находится в декретном отпуске по уходу за ребенком
если мать нетрудоспособна и ребёнку нет 18