Семейное право
надо получать алименты с отца ребенка, в течение 2 лет я этого не делала, он не отказывал, но я и не просила ничего.
Как?
Идете в объединеный судебный участок мировых судей, который рассмотривает дела по месту проживания (регистрации) отца ребенка. Там на стенде будет образец заявления на алименты. найдите то, где будет указано о взыскании алиментов начиная с более раннего периода (т. е. за 2 года до этого) . Либо возьмите простое, и добавьте туда этот раздел.
Там же узнаете когда приемный день у мрового судьи, которому вы будете подавать заявление.
Не забывайте, что Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Это процедура проще и менее нервная.
На основании п. 2ст. 107 СК РФ- алименты присуждаются с момента обращения в в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока момента обращения в суд. , если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Все необходимо доказать.
Алименты официально выплачиваются со дня подачи заявления. Если Вы не подавали, это только Ваша проблема, значит Вы решали сами с мужем. Если уже платит официально, тогда претензию на выплату алиментов можно подать за три года (это если он не платил, или Вы ему хотите "насолить", бывают такие) . Но если уже суд алименты присудил.