Нет у нас минимум, а есть ст. 81 СК РФ- на основании которой взыскиваются алименты на одного ребенка-одной четверти или 25% , на двух детей-одной трети или 33%, на трех и более детей половины заработка или 50% от заработной платы или иного дохода.
С не работающего гражданина алименты рассчитываются из средней заработной платы по России. Также вы можете взыскать алименты на основании ст. 83 СК РФ. Прочтите ст. 83 СК РФ.
Семейное право
Сколько сейчас минимум алиментов должен платить бывший муж если он не работает
В силу ст. 113 СК РФ - в случае, если должник не работает. а алименты присуждены в долевом отношении к заработку, судебный пристав начисляет задолженность из расчета от суммы среднего заработка по РФ. Т. е. если он должен выплачивать 1\4 - то задолженность начисляется ежемесячно в размере 1\4 от среднего заработка по РФ. Обратитесь к суд. приставу. Если есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонние от уплаты алиментов) - суд. пристав примет меры к возбуждению такого дела. На многих должников это действует отрезвляюще и они стараются погасить долг.
Работает, не работает, кого это волнует-25%
Если бывший муж не работает, что будет установлено судом, то первые три ответа - полная лажа. Четвертый - подойдет, если суд уже пройден и присуждены доли (проценты) , а так - с бухты барахты. Размер алиментов будет установлен в твердой денежной сумме, при этом минимального размера не существует и будет зависить от заслуживающих внимания обстоятельств, а ТАКЖЕ ОТ ВАС ЛИЧНО!
Если он не работает это его проблемы. Сумму алиментов устанавливает в суд. Сейчас с этим очень строго. Его трудоустроят в конце концов, если по хорошему не согласится сам найти работу официальную. Алименты можно запросить как в фиксированной сумме так и в процентном эквиваленте.
Вроде 25% в любом случае....
для примера "По состоянию на 30.01.2009 в УФССП России по Кировской области имеются предварительные данные о размере средней заработной платы в Российской Федерации за ноябрь 2008 года – 17995 рублей. " в каждом регионе устанавливается средняя з/п. уснавайте ее размет и далее 25% на одного ребенка, 33% на двоих