Семейное право

Юридическая помощь

Такая ситуация попросили узнать....вообщем..жила с Украинцем здесь в России вышла замуж родила(мал.7лет),потом он уехал она осталась с ребёнком в России...совсем недавно он написал отказ от ребёнка...она сейчас живёт с другим воспитывают её сына от первого брака...сейчас родился свой ребёнок...хотят расписаться...но дело в том что она ещё с тем рассписана...а он уже там на Украине расписался с другой т.е. у него 2 жены...что ей делать...может ли она подать на него заявление...или куда можно обратиться..
Статья 160 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так что узнайте у вашего бывшего, может он уже развелся, попросите, чтобы выслал Свидетельство о расторжении брака.
Давид Баракуда
Лучший ответ
По Российским законам (ст. 14 СК РФ) , не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Заявление можно и нужно подать в суд (по месту жительства ответчика) о расторжении брака. Вопрос о законности второго брака бывшего мужа Вас волновать не должен. Пусть над этим парятся тамошние хохлы.
Возможно он уже оформил развод в УКРАИНЕ.
Cергей Tрач
вероятно он уже развелся на Укр-пусть пришлет вам свид о расторжении
Можно и нужно признать второй брак незаконный, в соответствии с Семейным кодексом, но только это делается в судебном порядке.