Семейное право
здравствуйте , кто оформлял алименты на жену до достижения ребенком 3х летнего возраста
какие нужны документы , доказательства , что ты нуждаешься в этих деньгах
Обязательным условием для взыскания алиментов в данной ситуации является нуждаемость истца. Данный вопрос разрешается судами в каждой конкретной ситуации исходя из размера доходов, необходимых потребностей и т. д.
Также при вынесении решения по делам данной категории суды выясняют наличие необходимых средств у бывшего супруга, на которого возлагается обязанность по уплате алиментов, поскольку данное условие является обязательным.
При назначении алиментов суд должен прежде всего исходить из обеспечения нуждающемуся супругу прожиточного минимума, если это позволяют средства другого супруга. Если один из супругов является весьма обеспеченным, сумма алиментов может превышать прожиточный минимум. Вынося такое решение, суд должен учитывать продолжительность брака, возраст, состояние здоровья супруга-получателя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
достаточно справки о том что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком
Алименты взыскиваются на основании ст. 89 СК РФ -если брак не расторгнут и на основании ст. 90 СК РФ-если брак расторгнут. Достаточно справки о том, что вы находитесь по уходу за ребенком до трех лет. Можете приложить копии свидетельства о рождении ребенка.
В суде пишите заявление на алименты на ребенка и на свое содержание (справка, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком) . Можно и после декрета подать на свое содержание - уточните у адвоката какой доложен быть доход.