Семейное право

Если супруги не в разводе, должен ли муж плтить аллименты спруге, пока ребенку не исполнилось 3 года. Жена не работает.

Не имеет значение в разводе пара или нет на ребенка муж должен платить алименты. Один из родителей имеет право взыскать со второго (заявление о выдаче судебного приказа (у мирового судьи) ) алименты в размере 25 % дохода на ребенка до исполнения ему 18 лет.
Светлана Ряхова
Лучший ответ
для подачи иска об алиментах развод не требуется
Alex Selevano
Если вы обратитесь в суд с исковым заявлением вашу пользу, то вы имеете права на взыскание алиментов по ст. 89 СК РФп. 2ст. 89 СК РФ-В Случае отказа в содержании супруги, супруга в праве требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего для этого необходимыми средствами, имеют: жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если Вы не работаете и занимаетесь уходом за ребенком, а муж средств на Ваше содержание не предоставляет, то Вы имеете право до достижения ребенком возраста 3-х лет взыскать с него средства на Ваше содержание - в твердой сумме.
Для этого необходимо обратиться в суд.
Nika Mix-Na
Вы только не дуйтесь Наталья, но странная таки получается семейка.
Право требовать уплаты алиментов установлена СК РФ тоько для БЫВШЕГО супруга (ст. 90)
А что неужели не содержит?
Чудны дела твои..., куды катимся.
в любое время
Если супруг не оказывает материальную помощь, то вы можете взыскать на содержание ребенка не только до 3-х лет, но и до его совершеннолетия.
Здравствуйте Наталья! отвечу Вам по существу.... Алименты вы можете взыскат с супруга, даже не будучи с ним в разводе через суд. Муж обязан платить алименты в размере 25% со всех своих доходов до исполнения ребенку 18 лет. Начало начисления алиментов с подачи иска в суд. За прошедший период алименты вы взыскать не сможете, если конечно у вас не было нотариально заверенного соглашения об их уплате
Если жена обратиться в суд с таким иском, то да, поскольку ст. 89 СК РФ не предусматривает, что обязанности ее по содержанию должен нести только бывший супруг. Иное дело, чт оона при этом должна будет доказать, что муж отказывается ее материально поддерживать.
Да, если супруги не живут вместе, но состоят в браке, жена может подать заявление в суд на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя (если она не работает) . И по решению суда супруг будет обязан платить алименты, как на содержание ребенка, так и на содержание жены, пока она не устроится на работу.