Семейное право
Сколько начислят алименты если заработок неофициальный?
С женой развелись около года назад, ребенку сейчас 6 лет, на алименты она не подавала. Я платил первые полгода по 7 тысяч в месяц, а остальные полгода по 4 тысячи. До замужества она жила в другом районе , в браке ребенка оформила в садик в моем районе (что около 80 км. от того места где она раньше жила), поэтому ей приходится снимать жилье (4 тыс. в месяц). Теперь она хочет подать на алименты (говорит что 4 тыс. это мало). Я занимаюсь ремонтом автомобилей неофициально мой доход составляет от 15 до 25 тыс. Скажите пожалуйста на сколько она может рассчитывать, и заинтересует ли суд моя неофициальная деятельность? Можно ли договориться делить все расходы ребенка напополам? Тимофей , г. сочи
По поводу 1/4 это верно, но ещё можно соглашением сторон, утвержденном в суде, установить фиксированную сумму алиментов, не зависящую от зарплаты! Но это только по договоренностью с супругой! А по поводу неофициальной зарплаты.. . для того она и неофициальная. Не заинтересует!
Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ- на одного ребенка -одной четверти или 25% от заработка и иного дохода.
С неработающего гражданина алименты рассчитываются из средней заработной платы по России, а также ваша жена может взыскать алименты на основании ст. 83 СК РФ-Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Можете прочесть статью 83 СК РФ.
Суд может принять решение в соответствии с данной статьей Семейного кодекса РФ. Если бывшая жена в исковом заявлении попросит назначения алиментов в твердой денежной сумме.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
25% от твоей оф зарплаты, а то что она считает что мало это ее проблемы
если заработок не официальный то алименты начисляется по средней заработной платы в РФ
На 25% от вашего Официального дохода или на получение алиментов в твердой сумме, смотря какой иск подаст. Договориться о делении расходов на ребенка принципе можно, но здесь есть свои "подводные камни", если хотите. могу поведать.