Мать к себе, отец к себе могут прописать ребенка без согласия других родственников. А вот мама к папе, или папа к маме, без согласия прописать не могут.
Даже если ребенок будет прописан у отца в муниципальном жилье, то мама ребенка, не прописанная там, не приобретает никаких прав на квадратные метры. Ибудет там проживать у мужа или ребенка только с согласия всех прописанных в жилье. В лучае конфликта маму спокойно выставят за дверь, оставив там ребенка и позволяя ей этого ребенка там навещать.
Семейное право
Может ли мать прописать ребенка без согласия отца/его родственников.. квартира муниципальная???
Если отец и родственники постоянно зарегистрированы в этой квартире подеййствующему ЖК без их согласия нет... .
можно попробывать, через суд..
ребенок прописывается совместно с одним из родителей. Согласия родственников не требуется
1. Если квартира муниципальная, то прописать ребенка к себе может любой из родителей (по обоюдному согласию) . без согласия других прописанных в ней. Соответственно, если не будет согласия отца, то детей к Вам прописать будет невозможно. ..паспортные столы ответственность с себя на всякий случай снимают и требуют согласие второй стороны мотивируя это семейным кодексом.
Мы живём в России: (((((
А какие права ребёнок приобретет от прописки? Право собственности - нет. Право проживания - да, но родственники мужа, да и муж могут запросто выписать его.
Мы живём в России: (((((
Если вы лично имеете регистрацию в данном жилом помещение, то вы сможете зарегистрировать ребенка . Дети до 14 лет регистрируются к родителям или одному из родителей без согласия всех совершеннолетних нанимателей или собственников жилого помещения. Но если вы не имеете регистрации в данном жилом помещение .а имеет отец ребенка и отец ребенка против регистрации в данном жилом помещении своего ребенка, то вы как мать не можете без согласия отца оформить регистрацию ребенку.
без согласия отца-нет. согл родственников не нужно
прав у нее не будет
Если мать там прописана.
К себе - да, в другую квартиру - нет. Согласие отца требуется в любом случае.
Андрей Винокуров
а почему " в любом случае".
Вот Маргарита Рузайкина Мыслитель (9715) говорит что:
"Эти требования неправомерны. Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, при этом согласия остальных, зарегистрированных в квартире, не требуется. Тем более не требуется такого согласия в случае, если мать в квартире не зарегитрирована. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде."
Вот я запутался.
Вы не в курсе?
Вот я запутался.
Вы не в курсе?
Вот тут целый конфуз, ты его без всяких согласий можешь прописать к себе или отец к себе, но друг к другу без согласия нефига невыйдет!!!
Может, если разделит лицевые счета с другими жильцами, но на это не соглашаются и надо действовать через суд
Анатолий Гудошников
Читайте Ж.К РФ в статье поправок к нему лицевой счёт неделим!
Айдана Калиева
Если мать ребенка не прописана в квартире, чего это она вдруг делить ее ( чужую) квартиру будет? Кто ей это позволит? Какой закон?
Если отец прописан в данном адресе, то скорее всего может, так раньше было....
ст. 70 Жилищного кодекса:
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. (...) На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Поэтому мать имеет полное право без согласия остальных членов семьи вселить ребенка в данную квартиру. Но это при условии, что она по договору найма также является нанимателем и зарегистрирована в данной квартире.
А вот по поводу квадратных метров - это муниципальная квартира, поэтому претендовать на что-либо она не может.
Может, если она главный квартиросъемщик.
если вы там прописаны то можете прописать, другое дело если они не хотят они могут и не дать вам этого сделать, как у меня вон хотели ребенка прописать у мужа он прописан у своих родителей а согласие их не требуеться, но они всё равно не дали просто напросто мать спрятала домовую книгу (так как у ней бзики на старости лет) а без неё в паспортном столе не прописывают, а так согласие не нужно....
Артур Кубаев
Интересно, а что у нее делала домовая книга? Она вроде как хранится не у жильцов, а в органе, занимающимся вселением граждан.