Семейное право
имеет ли право муж забрать ребенка за границу если они не расписаны?
без письменного согласия второй половины и заверенной у нотариуса вывоз ребенка за границу невозможен. но есть одно "но". если отец ребенка иностранец и ребенок вписан в его паспорт то он может вывезти ребенка за границу. меня так отец хотел увезти но мама сделала все чтоб он не вписал меня в свой загран паспорт.
Всё прочла. Повторите вопрос
чётко и логично. Многие имеют
личный опыт и готовы оказать
грамотную помощь.
чётко и логично. Многие имеют
личный опыт и готовы оказать
грамотную помощь.
Ребенок за границу временно может выезжать с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Выезд на ПМЖ возможен только с согласия обоих родителей. Наличие оформленного брака между родителями принципиального значения не имеет. Нужно, чтоб отцовство было признано официально, а не записано только со слов одинокой матери.
Из всех предыдущих ответов более или менее верный дал только Алекс. Но с поправкой: соответствия фамилий отца и ребенка не требуется.
отец имеет право выехать с ребенком за границу без ведома и согласия матери
если у матери есть опасения, то стоит написать в ФМС заявление, что мать против выезда ребенка заграницу, тогда отца с ребенком не выпустят
Если отцовство принято официально, но отец ребенка может выехать в месте с ребенком за границу на отдых без письменного согласия мамы.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, елси от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка/своих детей/, оформленного в соответствии с положениями постановлениями Правительства РФ от 12 мая 2003г №237" об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007 г. №21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15,08,96 №-114-ФЗ
Федеральная служба Безопасности РФ
Федеральный Закон от 15,08,96 №-114-ФЗ
может, но вам для этого надо написать заявление на таможню о запрете пересечения границы реб
Если они не расписаны, то он не муж, а сожитель. Не понятно, как записан ребенок в свидетельстве о рождении. Если отец записан отцом, и у ребенка одна фамилия с отцом, то никаких разрешений не нужно. Если ребенок отцом не признан, то, как и для вывоза ребенка посторонним лицом, нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка за границу от матери. Свидетельство о рождении ребенка. Вкладыш о гражданстве ребенка.
Если записан отцом - пересечение государственной границы ребенком допускается при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.
кто не расписан? муж и ребенок? неужели сформулировать нормально нельзя.
насколько я поняла-люди не состоят в офиц. браке, но у них есть ребенок?
смотря куда. в египет например без особых проблем. там требуется либо один родитель, либо, если ребенок едет без родителей, доверенность от одного родителя.
я ездила с папиной подругой той зимой в египет, мне было 15 лет, так у нас даже доверенность не спросили.
а сколько лет ребенку-то?
Светлана Бондарева
ребёнку 2.5 года
Нет, не имеет. По российскому законодательству пререгатива отдается матери. Если отец заберет ребенка без разрешения матери, это уже не более чем преступление....
Елена Безрукова
да вы что! матриархат прямо! )))