Семейное право

в течении какого времени, после открытия наследства, я должна выплатить причитающуюся долю наследнице

Здравствуйте! Из Вашего вопроса несовсем ясно, какое отношение имеете Вы к наследству, и о каком наследстве идет речь. Если предположить, что наследственным имуществом является квартира, а Вы являетесь собственником допустим 1/2 доли, и Вы в итоге хотите стать собственником всей квартиры. Тогда Вам и второму наследнику необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства В ТЕЧЕНИЕ (А НЕ ПОСЛЕ) 6 МЕСЯЦЕВ после смерти наследодателя (в соответствии со статьями 1153 и 1154 ГК РФ) . Заявление подается по месту последнего жительства наследодателя (согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ) . Последнее место жительства определяется в соответствии с правилами статьи 20 Гражданского кодекса РФ.
Идем дальше.. . Второй наследник может отказаться от причитающейся ему доли в пользу Вас или других наследников (в соответствии с правилами статей 1157-1159 Гражданского Кодекса РФ) .
В случае отказа второго наследника от своей доли, Вы становитесь единственным наследником квартиры. В этом случае Вы просто ждете получения от нотариуса СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. При получении данного свидетельства Вы становитесь единоличным собственником всей квартиры. .
В случае, если второй наследник не напишет отказ от своей доли в пользу Вас, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, что Вы и второй наследник являетесь собственниками квартиры по 1/2 доли на каждого. В этом случае все зависит от решения второго наследника-собственника. Если он/она согласится, чтобы Вы стали единоличной собственницей всей квартиры, Вы можете выкупить ее долю путем подписания договора купли-продажи и совершения сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) . Цена доли, которую Вы будете выкупать у второго собственника зависит только от Вашей взаимной договоренности и ситуации на рынке недвижимости на момент заключения договора купли-продажи.
P.S. Надеюсь, что мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса: )
Елена Тетеря
Лучший ответ
а кто вам сказал, что вы должны ей платить? Она получит св-во о праве на наследство, потом св-во о праве собственности и сама вам предложит выкупить ее долю. Или продаст другим.
Нияз Зарипов
А вы кто? Уж не воскресший ли наследодатель?
наследница получит свою долю (например долю в квартире) и будет ей сама распоряжаться
может быть она не захочет чтобы вы выплачивали ей долю деньгами
Kimbat Amangeldykyzy
А в чем вопрос? То, что вы написали в качестве вопроса ответить вам не возможно.
Вы никому и ничего не должны. О чем речь?
только после 6 мес