Семейное право

В течение какого времени наследники должны о себе заявить? Когда имущество перейдет государству, если никто не объявился

Участки, находящиеся в бессрочном пользования не входят в наследственную массу.
Этот вопрос будет решаться в судебном порядке.
Что касается срока принятия наследства - наследники должны обратиться к нотариусу в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
Удачи!
Рустам Аннаев
Лучший ответ
6 мес со дня смерти нотариусу или после - в суд
Через 6 месяцев после смерти завещателя наследники подают заявление о праве на наследство. А государству переходит вроде через 3 года молчания наследников.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания общего 6-месячного срока (ст. 1154 ГК РФ) .

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а для жилых помещений - в собственность соответствующего муниципального образования (для жилых помещений, асположенных в Москве и Санкт-Петербурге - в их собственность) - ст. 1151 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) .

Имущество, находившееся в бессрочном пользовании, само по себе не включается в состав наследства, так как оно не принадлежало умершему на праве собственности.
пол года, наследство будет открытым.
Виталя Ким
6 mesjacev.
Сергей Белик