Семейное право
Является ли отказ от заявленного насл. имущества отказом от выявленного в дальнейшем наследуемого имущества
Я приняла наследство по закону после мамы. Братья отказались в мою пользу. На жилой дом не было правоустанавливающих документов. через 5 лет после смерти мамы я решила через суд оформить дом и наследство на него .Судья требует новый отказ братьев от наследуемого имущества-дома. вправе ли это
Вправе или не вправе - судье решать ! :)
Другое дело, что требование судьёй повторных отказов братьев от наследства явно НЕЗАКОННО - отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно ( ч. 3 ст. 1157 ГК РФ ), не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием ( ч. 2 ст. 1158 ГК РФ ), отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается ( ч. 3 ст. 1158 ГК РФ ) и в случае, если это каким - то образом повлияет на решение суда, это может явиться основанием для обжалования данного решения в апелляционном порядке !
Судья знает законы всяко получше вас.
раз требует - идите и выполняйте, я не думаю что у вас с этим будут какие то проблемы.
Срок исковой давности 3 года истек, нужно новое волеизъявление.
Да, является. Мне непонятно, зачем вы вообще пошли в суд. Вы наследство приняли, вы все делаете через нотариуса
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. - ст. 1157 ГК РФ. Данный отказ был письменно оформлен у нотариуса? Пусть судья сделает запрос. А нового отказа быть не может. Если отказ у вас на словах, то судья вправе требовать отказа.
Отказ обратной силы не имеет, поэтому пусть братья повторно напишут отказ....
нет - дом был не оформлен - он не был собственностью мамы, а следовательно и не был наследством
Боитесь, что от дома-то они не откажутся? А тем не менее, Если дом не включался в наследственную массу, то и отказаться от него они ранее не могли