Семейное право
Скажите, если не истекло пол-года как человек умер, наследники в течении этого времени подают заявление о намерении-
вступить в наследство. А свидетельство о наследовании, например, доли в квартире, им выдают в самый последний день. как только истечёт пол-года?
Запомните :
1. Принять наследство надо в течение установленного срока- в течение 6 мес. с даты открытия наследств (дата смерти наследодателя). ринять фктически или подв зявление нотриусу. Пропустить срок нельзя. Потому что восстановить срок принятия можно только в суде и при наличии оснований уважит. причины пропуска срока).
2. Свидетельство о праве на наследство нотариус имеет право выдть через 6 мес. с даты открытия наследства в общем случае. А получить его, обратиться за ним можете когда угодно, хоть месяцы и годы спустя. Многие так и спят в одном ботинке. Разумные - получают в разумные сроки.
3. На основании свидет. о праве на наследство наследник зарегит свое право собственности на недвижимость в ЕГРН, если речь о недвижимости,
снимет деньги со счета наследодателя в банке, оформит автомобиль и т. д.
Разумные люди в разумные сроки регят право собственности в ЕГРН, иные - простодушно или хитро спят в одном ботинке (например воображают со всей дури, что платить не надо налог на имущество или за квартиру коммуналку и прочее, если право в ЕГРН не зарегили).
Читаете
1. ГК РФ Раздел V. Наследственное право
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/#dst0
2. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
Если после этого понимания по теме у Вас не прибавится, то Ваш остров- необитаем.
Таким образом, есть юридически значимое действие- принятие наследства (если принял- остальное паровозом, а если не принял, то все под откос и сам- дурак.)
"Вступить в права наследства"- это фигура речи, более широкое понятие:
подразумевает и принятие тем или иным способом наследства,
действия по сохранению и содержанию наследств. имущества, оплату налогов, пр. платежей, и обращение к нотариусу с документами для открытия наследственного дела, заява о выдаче свидет. о праве на наследство, его получение наследником, ..регистрация перехода права собственности в ЕГРН, если речь о недвижимости.
Читаете
1. ГК РФ Раздел V. Наследственное право
Ded Ded
Спасибо, наконец-то мне ответили на мой вопрос
такое свидетельство могут выдать в течение любого времени после истечения полугода (этот срок дается наследникам только для заявления об их существовании и претензиях на наследство)
в РОССИИ наследство ПРИНИМАЮТ, а вот вступают только в лужу, кучу или партию
В наследство не вступают, его приобретают (вступают в права наследования).
Для приобретения наследства наследник должен его принять одним из способов, указанных в законе.
В Вашем случае, как представляется, наследники обращаются к нотариусу с заявением о ПРИНЯТИИ наследства, а не с заявлением о каких-то намерениях.
С соответствующим заявлением надо обратиться к нотариусу до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя.
Ded Ded
Вот не могу не спросить, какая разница между ПРИОБРЕСТИ НАСЛЕДСТВО и вступить в права наследования, а?
ст. 1154 ГК РФ..
...да, если не будет других претендентов
Ded Ded
Если человек умер 5 января, то свидетельства железно выдадут 5 июня, так?
до истечении 6 месяцев нужно обязательно заявить о своем праве наследования. Потом приходите после 6 месяцев и начинаете оформление
через шесть месяцев нотариус выдаст свидетельство о вступление в права наследства, а на основании этого документа в Регистрационной палате выдадут свидетельство о праве собственности на недвижимость.
Ded Ded
Если человек умер 5 января, то свидетельства или другую окончательную бумажку от нотариуса железно выдадут 5 июня, так?