Семейное право

Декретный отпуск, сколько должны выплатить?

Здравствуйте. Есть такой вопрос, вот жена устроилась на работу во время беременности, отработала 5 мес. 23д. ,до этого год не работала, средняя зарплата у нее была в размере 27000. Так вот, на что она может расчитывать за первые 2 месяца до и после родов? Имеет ли значение то, что она не отработала 6 полных месяцев?
Новый порядок назначения и начисления пособия по беременности и родам, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предполагает использование утвержденного Правительством РФ правила расчета размера выплат на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ, составляющий в 2015 году 5 965 руб.).
Даурен Калжанов
Лучший ответ
Атыргул Исраилова На 1 и той же работе или со всех мест трудоустройства за ближайшие 2 года?
в 2015 г. пособия начисляются по среднему заработку за 2013/2014 г., чтобы заработок с прежних мест работы был учтен при назначении пособия необходимо предоставить справки ф. 182н со всех мест работы. по справке 2-НДФЛ пособия не начисляются, трудовой книжки для того, чтобы заработок учли, тем более не достаточно, потому как не указана в трудовой начисленая в расчетном периоде зарплата.
если в расчетном периоде она нигде не работала или не предоставила справки, то пособие будет назначено из расчета МРОТ и составит 27455 руб.
Декретные исчисляются из заработка за два предыдущих года 2013 и 2014. Ваша жена не работала в это время. Значит декретные ей будут начислены по минимальной заработной плате, это около 27 тысяч рублей. Все остальное значения не имеет.
Айнура М.
Требуется средний заработок за 2013, 2014 года. Именно с них и будут начислять пособие по БиР. С них же назначат и выплату по уходу до 1,5 лет, 40% от среднего за эти годы. Если до 2015 года не работала 1 год, то учтут 2013 год.
Вы неверно трактуете фразу "2 года, предшествующие выходу в декрет".

По закону считают так - если в декрет идешь в 2016 году, то считают твой доход за 2014 и 2015 года, а все то, что отработано в 2016 году в учет вообще не идет. Уходишь в 2015 году - считают, что заработала за 2013 и 2014 год.

Т. о. если ваша супруга уходит в декрет в 2015 году и в 2015 же году она 5 месяцев отработала на новом месте - то эти 5 месяцев вообще не будут учтены.

Если она в 2013 и 2014 годах не работала вообще - то получит она минимально возможную выплату (27 тысяч за 140 дней декрета и потом 2700 ежемесячное пособие).

Если она год не работала, а до этого успела поработать - то пеерсчитывайте ее среднюю зарплату по формуле "все, что успела заработать за 2013 и 2014 год разделить на 24 месяца" - получится там не 27 тысяч, а ощутимо меньше за чет пропуска.
всё должны выплатить