Если докажете, что ваш отец дал денег на квартиру, все равно имеете право только на половину квартиры просто потому, что ваш отец дал их вам обоим на квартиру. Остается только попродовать доказать, что отец изъявил желание лично вам подарить часть квартиры. Подарок не является общим имуществом супругов. Но если личего не оформлялось официально, то это очень трудно из-за особого статуса недвижимости. Можно попробовать доказать, что отец передал вам деньги на квартиру в долг. Если отец на свадьбе заявил, что дарит вам деньги на квартиру, то точно уже, что это ваш свадебный общий подарок. В любом случае в данной ситуации чем дороже адвокат, тем больше у вас шансов в суде, но необходим специалист узкого профиля, так как эти дела имеют свою специфику и люой адвокат сюда не подойдет. Ребенок тоже имеет значение, поскольку если ребенок остается жить с одним из родителей, то доля этого родителя может быть увеличена, особенно, если другой ведет антисоциальный образ жизни (то есть может пропить или проиграть свою долю) . Ребенок является наследником обоих родителей.
Попробуйте найти в интернете Постановление Пленума Верховного Суда РФ о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Семейное право
Развелась подаю иск на раздел имущества.Мой отец дал деньги на покупку квартиры 90% её стоимости, есть сын.На какую час
Если нет документального подтверждения факта передачи денег, то получите половину. Ребёнок никакого отношения к собственности не имеет.
На половину.
все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. То, что вам давал папа деньги на покупку квартиры вам необходимо доказать не на словах, а документально. п. 4ст. 60 СК РФ- дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.
50%, если не докажете, что на деньги отца
квартира делится пополам, если она приобретена в браке, но если можете доказать, что деньги дал отец, тогда другой разговор. А насчет сына: дети не имеют права на имущество родителей.
Оля! вам ответила правильно 100% Тигра и Катрин. Суд должен учесть с кем из родителей остаются несов. дети и долю второму супругу может уменьшить. Зависит это от личности бывшего мужа. Хочу вас предупредить, не пытайтесь сами воспользоваться советом Катрин и предоставить в суд заведомо ложное доказательство - расписку, договор дарение или что-то другое. Здесь, как правильно пишет 100% Тигра, нужет специалист и очень надежный. Тут учитывается и цвет бумаги и в каком состоянии расписка и цвет чернил и другое. Так, что если будете что-то подделывать сами, то можете найти себе дополнительные и очень серъезные проблемы. Обратитесь к хорошему, но надежному адвокату. Возникнет первый вопрос - где отец взял деньги. Он же не хранил такую сумму дома? Даты приобретения отцом денег должны стыковаться и с распиской и с договором купли квартиры. Самой разобраться трудно.
Самое простое - пусть Ваш отец предоставит расписку о дарении Вам денежной суммы, можно даже указать целевое назначение - на покупку квартиры. Естественно, датированную незадолго до покупки квартиры. Это, так называемый, договор дарения. Простая письменная форма, нотариальное заверение не требуется. Обязательно письменно. Подтверждение свидетелями передачу денег в суде не принимается. 100 % выигрыш не обещаю, но шансы очень велики, что делить с супругом вам будут оставшиеся 10 %. Ну а, соответственно, 90 % не подлежат разделу, как дар.
По поводу сына - закон допускает увеличение доли супруга, с которым остаётся ребенок, но на практике этого суды никогда не делают.
Претендуете на 50 %, если не сможете в суде доказать, что деньги дал отец (например предоставить выписки из банковских счетов)