Семейное право

может ли отец при разводе забрать старшую дочь.а младшею оставить матери.тоесть поделить детей?

ЛЮДИ- дети вам это не совместно нажитое имущество, и не нужно их делить!!!! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ДЕТЕЙ- КОГДА родители выясняют отношения страдают дети. Вы хоть о них подумайте.
Отец имеет права подать иск об определение места жительства ребенка с отцом. А все остальное будет зависеть от результатов проверки органов опеки и попечительства которые дадут свое заключение на суде и решения суда.
Татьяна Александровна
Лучший ответ
Не может.
Inga Bajunaishvili
Если это конечно в интересах детей, то суд может принять такое решение. Например ели старший ( младший) ребенок всегда воспитывался родителями папы или у ребенка конфликт с новым мужем мамы.
Но если детей решили просто поделить, как имущество, пополам, то суды на это не идут. Суды стараются не разделять братьев/сестер. И делают это только в их интересах.
Алексей Чуйков
Если конечно мать детей не против такого деления, то конечно можно. Но вот, если мать против, то данный вопрос будет решать только суд, при оценке всех "за" и "против". Но чаще суды, в данной ситуации, бывают на стороне матери, если мать нормально зарабатывает и есть своё жильё.
Mira Balmaganbetova
По суду или по взаимной договоренности, может.
Дети с 10 лет могут решить где и с кем им жить, чаще суд прислушивается к их мнению. Скорей всего муж не хочет платить вам алименты, для это вам следует доказать, что разлучение детей нанесёт им тяжелую моральную травму ( прибегните в помощи психологов) , докажите что у вас есть все условия для проживания детей совместно.
Если вы не согласны, то подавайте иск в суд об определении проживания детей при раздельном проживании родителей.
Не смотря на то что в Конституции РФ написано о равноправии мужчины и женщины. В 99,9% случаев суд оставляет детей с матерью. Личное мнение детей их не интересует.
Влад Латыпов
Думаю, что может, по-крайней мере, имеет право. Если дочери есть 14 лет, она может решать сама с кем ей остаться, если нет, то все решиться по воле судьи.
если не удалось договориться супругам о проживании детей то только в судебном порядке, прием мнение ребенка о том с кем он хотел бы жить до 10 лет не учитывается