Семейное право

Может ли отец ребенка забрать его из роддома, при отказе матери?

Может ли отец ребенка забрать его из роддома, при отказе матери, на основании справки из ЗАГСа о установлении отцовства? Или они должны быть в законном браке?
ооо, вылавливать надо - где она будет рожать- и там заявление писать- это на усмотрение мамы кого вписывать в графу отец, или вообще ничего не вписывать. а потом суд, ДНК, сразу напишите заявление и ходатайство в органы опеки и т д
Елена Виноградова
Лучший ответ
Если не установлено отцовство, то его нужно устанавливать в судебном порядке, путём подачи иска об установлении отцовства, и определять место жительства ребёнка с отцом. Если женщина приняла подобное решение, то ей следует написать заявление об отказе от ребёнка в роддоме. В этом случае все документы передаются из роддома в органы опеки, а ребёнок помещается в дом малютки. При добровольном отказе от ребёнка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев – по закону ей даётся время подумать и, возможно, изменить своё решение. По истечении этого срока ребёнку может быть назначен опекун. Так что обращайтесь в органы опеки, Вам там подскажут, как лучше поступить.
Юрий Тупицын
Не дадут отцу ребенка такую справку, нет оснований.
Порядок: ребенок регистрируется на основании справки из роддома. Если родители не состоят в браке, они пишут два заявления: мама дает свое согласие на установление отцовства, папа заявление о признании его отцом. Выдают свидетельство о рождении, где записаны оба родителя. Остается только уговорить мать ребенка не оставлять его в роддоме.
Если мама ребенка хочет свое дитя оставить в роддоме, биологический отец забрать возможно уже из дома малютки, куда его могут перевести, не сможет до тех пор, пока через суд не установит отцовство.
На это время возможно приостановить возможное скорое усыновление другими людьми. На основании решения суда, оформит ребенку свидетельство о рождении, где будет записан отцом, мать.. с его слов. Удачи!
Маrina Коvtunova
через суд
И какой ЗАГС даст справку об установлении отцовства мужчине с улицы на какого-то непонятного ребенка? Придется долго и нудно доказывать свое отцовство, а ребенка могут успеть усыновить. Официальный муж таких проблем иметь не будет.
если есть справка о то, что у ребёнка есть отец, то могут отдать
C)
Chechenka95 )))