Семейное право

При сокращении штата предложили другую работу, я отказываюсь, выплатят ли выходное пособие?

Конечно выплатят! По законодательству руководство обязано предложить имеющиеся на тот момент вакансии, но отказ не отменяет выплат, полагающихся в случае увольнения по сокращению штата. Также важно проследить, не сокращают ли они тебя как "не угодного сотрудника". Ведь в трудовом праве прописано, что в случае сокращения штата сокращается не только сам работник, но и также штатная единица. А если после того, как тебя сократили штатная единица осталась, и на нее приняли нового сотрудника, то ты имеешь право оспорить данное увольнение в судебном порядке, так как это является грубейшим нарушением норм трудового права. Удачи!
Анна Воронцова
Лучший ответ
Обязательно выплатят выходное пособие в размере средней месячной зарплаты, плюс в следующем месяце после увольнения выплатят еще один ср. заработок, а так же если в течении 2-хнедель после увольнения встанете на учет в службу занятости и принесете в организацию справку что нетрудоустроены, то получите еще и за третий месяц ср. заработок. Все выплаты производятся по прежнему месту работы. Удачи!
выплатят! по законодательству обязаны, если Вы попадаете под сокращение штата
Almira Arisova
выплатят! все, как положено при сокращении..
Да.
Наталя Щур
Не волнуйтесь, обязаны выплатить, поскольку это одно из условий выполнения гарантий при прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя, в том числе обязаны предложить вакантные должности имеющиеся в организации, которые Вы можете занимать в силу профессионального образования. не стесняйтесь показать все свои "корочки" какие имеете, поскольку это важно также для работодателя, который может Вас трудоустроить на своем предприятии. И еще один важный момент, если работодатель не относится к вопросу о трудоустройстве формально - может быть есть смысл продолжить трудовые отношения.