Семейное право
пособие по беременности и родам индивидуальным предпринемателям
Я являюсь индивидуальным предпринемателем какие пособия по беременности я имею право получать (в частности пособие до 1,5 лет и сможет ли супруг получить у себя на работе единовременное) За ранее спасибо!!!!
Пособия по беременности
А) «Единовременное пособие» :
Трудоустроенные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) имеют право на получение «Единовременного пособия» , которое с 1 января 2010 года составляет 412 рублей 8 копеек. Обращаем внимание, что «Единовременное пособие» могут получить только трудоустроенные женщины. Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам; либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.
Б) «Пособие по беременности и родам» :
Женщинам предоставляется «Пособие по беременности и родам» . Это пособие выплачивается суммарно за отпуск продолжительностью в 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после) . Срок отпуска увеличивается до 156 дней (70 и 86) в случае осложненных родов и до 194 (84 и 110) в случае рождения 2-х и более детей.
Размер данного пособия для женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию, устанавливается в размере среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам, но не может превышать максимальный — 34583 рубля (данные на 2010 год) . Если Ваш среднемесячный доход больше, то работодатель может Вам доплатить по собственному желанию. Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то размер данного пособия приравнивается к 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей) . Если женщина работает у нескольких работодателей, выплаты «Пособия по беременности и родам» производятся по каждому месту работы.
Для назначения «Пособия по беременности и родам» трудоустроенной женщине необходимо представить больничный лист.
Не трудоустроенные женщины получают данное пособие в размере 412 рублей 8 копеек в месяц (данные на 2010 год) . Выплата производится территориальным органом Фонда социального страхования РФ, назначившим пособие. Для назначения пособия необходимо представить: больничный лист, трудовую книжку, справку из службы занятости и признании безработной.
Пособия по родам
А) «Единовременное пособие при рождении ребенка» :
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей 85 копеек. Если хотя бы один из родителей трудоустроен, пособие выдается по месту работы. Для его получения необходимы: свидетельство о рождении ребенка, справка органа ЗАГС, справка с места работы о неполучении пособия другого родителя (либо справка из службы занятости, если другой родитель не трудоустроен) .
Если оба родителя не трудоустроены, то пособие выплачивается в РУСЗН при представлении документов: свидетельства о рождении ребенка, справки органа ЗАГС, трудовых книжек обоих родителей с записями об увольнении, дипломов или аттестатов (для ранее не работавших).
А) «Единовременное пособие» :
Б) «Пособие по беременности и родам» :
Пособия по родам
если вы оформлены как ИП встать на учет как безработной у вас уже не получится ( там база интегрирована с ПФР, взносы ваши сразу увидят, аналогично сверять вас по базам будут и в соцзащите. чтобы получить компетентный ответ звоните, пожалуй, в органы соцзащиты, вы наверняка не единственная с этим вопросом
Если вы зарегистрированы в ФСС и платите на себя взносы- то получите все выплаты по беременности и родам, пособие на рождение и пособие до 1,5 лет через ФСС, а если нет, то только пособие на рождение и до 1,5 лет и то оформить это придется все как безработным гражданам в собесе.