Семейное право

Подскажите пожалуйста получают ли учащиеся ПУ пособия по беременности и родам при уходе на академический отпуск

Sanya Cosmos
Что такое ПУ? Профучилище? В академический отпуск уходят, а не "на академический отпуск". Вот писать и думать не умеют, а как трахаться, так первые.... Нормально? Через 9 месяцев новоиспеченная мать- одиночка.
Людмила Андреева
Лучший ответ
В размере стипендии выплачивается пособие по БиР.
Пособие по беременности и родам появляется, когда будущая мама уходит в декретный (академ. ) отпуск – это пособие по беременности и родам. Это пособие насчитывается учащимся или работающим женщинам как пособие по временной нетрудоспособности.

Пошаговая инструкция по получению:

ШАГ 1: После рождения ребенка получить в медицинском учреждении оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности (женщинам-студентам, учащимся - медицинскую справку установленного образца) .

В общем случае листок нетрудоспособности ( медицинскую справку) выдают на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

ШАГ 2 Предоставить листок нетрудоспособности (справку) в бухгалтерию по месту работы (учебы) .

ШАГ 3 Получить причитающееся пособие в кассе по месту работы (учебы) .

Это пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации; (женщинам - студентам, учащимся - за счет средств федерального бюджета (бюджетов субъектов РФ) , выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендии) .

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с момента представления необходимых документов.
Да, как и любая женщина, независимо работает она или нет, либо учащаяся