Семейное право
по каким параметрам работодатель начисляет пособие по беременности и родам?
Ваша организация (фирма, компания) обязана предоставить вам отпуск и, за счет средств Фонда социального страхования РФ, выплатить в размере среднего заработка пособие по беременности и родам. Отпуск начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением, в котором вы состоите на учете. Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно и должен быть предоставлен вам полностью, независимо от количества дней, которые вы фактически использовали до родов. Это означает, что если врач определил вам продолжительность отпуска 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при нормальных родах) , а вы до родов использовали только десять календарных дней, то после родов вам осталось «отгулять» 130. Таким образом, ваш отпуск в сумме все равно составит сто сорок календарных дней. Пособие вам должны выплатить за все рабочие дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Размер пособия определяется как произведение среднедневного заработка и количества дней отпуска. Среднедневной заработок – это все выплаты (учитывают: фактическую зарплату, постоянные надбавки и доплаты, некоторые виды премий) , деленные на число фактически отработанных дней за 12 предшествующих месяцев. Если в вашей организации ведется суммированный учет рабочего времени, тогда расчет производится в часах. При этом помните, что минимальный размер пособия не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) . Максимальный размер пособия не может превышать 15 000 рублей. Пособия не зависят от стажа работы, сумма пособий не облагается налогами, пенсионными взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев. Если Вы встали на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель) Вы можете рассчитывать на еще одно единовременное пособие – за счет средств Фонда социального страхования РФ. Правда, его сумма незначительна и составляет всего 300 рублей. Если вы ожидаете ребенка, но еще не проработали в организации полгода, вы все равно имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Вам достаточно написать соответствующее заявление. Кроме этого, вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка.
в 2011 г. расчет пособия по БиР производится по среднему заработку за 2009 и 2010 г. (з/плата за 2009 и 2010 г. складывается, делится на 730 и умножается на 140).
ранее расчет производился по среднему заработку за 12 календарных месяцев предшествующих событию (з/плата за 12 мес. делится на кол-во календарных дней в периоде и умножается на 140)
ни каких поправок к федеральному закону №343-фз от 08.12.2010 г. о том, что в 2011 г. можно выбрать по какому принципу начислять пока еще не опубликовано. по этому считаем так, как установлено законом, будут поправки, будем пересчитывать и выбирать большее.
Исходя из размера вашей СРЕДНЕЙ заработной платы, весь 2011 год можно выбирать из расчета 12 месяцев или 24 будет он высчитываться, если ваш страховой стаж менее 6 месяцев, то расчет берется из МРОТ - 4 330 руб.
Pylaeva.elena.61
средняя зп 15000