Семейное право

Какой срок давности искового заявления в суд?

Какой срок давности искового заявления в суд о разделе имущества между бывшими супругами и с какого момента он исчисляет???
Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. Под исковой давностью понимается срок, в пределах которого лицо может защитить свои права, в том числе семейные, в судебном порядке (ст. 195 ГК) .
Исковая давность применяется лишь в случаях, когда это прямо установлено самим СК. Все остальные семейные отношения охраняются бессрочно.
2. СК устанавливает исковую давность для следующих случаев:
а) трехлетний срок - для предъявления иска разведенных супругов о разделе их общего имущества (см. коммент. к ст. 38);
б) годичный срок - для предъявления одним из супругов иска: о признании недействительной сделки по распоряжению недвижимостью (или сделки, требующей нотариального удостоверения либо госрегистрации) , если этот супруг не дал нотариально удостоверенное согласие на подобную сделку (см. коммент. к ст. 35); о признании брака недействительным, если другой супруг скрыл, что заражен венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией.
3. Когда семейные отношения находятся под защитой только в период исковой давности, суд руководствуется нормами гражданского законодательства:
ст. 198 ГК - о том, что сроки исковой давности и порядок их исчисления нельзя изменить по договоренности сторон;
ст. 199 ГК - о том, что суд обязан принять исковое заявление, даже если срок давности истек; что исковая давность применяется лишь в случае, если этого требует одна из сторон спора;
ст. 200 ГК - о том, что исковая давность начинается со дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права;
ст. 202 ГК (приостановление срока исковой давности) , ст. 203 ГК (перерыв в сроке исковой давности) , ст. 204 ГК (исчисление срока давности в случае, когда иск остается без рассмотрения) , ст. 205 ГК (восстановление срока исковой давности) .
4. Верховный Суд РФ разъяснил (в п. 19 Постановления N 15), как исчисляется трехлетний срок давности для исков о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут: началом срока следует считать не время прекращения брака, а день, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, ему стало известно, что другой бывший супруг приступил к реализации общего имущества без его согласия) .
Augusts Kleins
Лучший ответ
Три года
L Kocnmar
Общий - три года. Исчисляется со дня расторжения брака.
Mymy1
3 года со дня расторжения брака. В отдельных случая сроки исковой давности можно восстановить, но это достаточно сложно.
Статья 38 СК РФ:
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
Оксана Pro100
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
*irina *
ну вообще срок исковой давности 3 года
срок исковой давности з года!