Семейное право

Существует ли срок исковой давности по аллиментным обязательствам? Каков он? Хочу подать на аллименты к 18 летию ребенка

А сколько сейчас ребенку лет?? ?
сроков по данной прблеме нет, можно подать иск в суд и доказать, что отец ребенка никаким образом Вам не помогал, денег не давал и у вас есть тому свидетели...
Неля Бакеева
Лучший ответ
В каком смысле "хочу подать к 18-летию"? Если вы до сих пор не подавали на алименты, то поезд ушел. Если же речь идет о задолженности, то ее обязаны взыскивать приставы и после 18-летия ребенка
Сергей Бойко
Елена Матвеенко Я подаваал три года назад, он якобы в розыске...
Типа в качестве подарка ребенку. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия. Вот и посчитайте, подадите за месяц до дня рождения, за месяц и получите.
Как понять" подать к 18 летию ребенка" ПО законодательству РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет ст. 120 СК РФ. Потом после 18 лет будет поздно. Да и взыскать алименты вы на основании п. 2ст. 107 можете за прошедшее время только за три года и то если докажите, что пытались неоднакратно получить алименты от ответчика, а он уклонялся от их уплаты.
можно подать до 18 лет
получите с момента подачи иска-тяните подольше... .
надо было давно взыскать и лишить его род прав за неуплату, Ю чтоб потом не претендовал ни на что
ОК
Олеся К
согласно ст. 107 семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.