Семейное право
Воспитание у бабушки - муж против
Здравствуйте. У сестры возникла проблема. Расскажу кратко историю. Родился ребенок, и мать с ним переехала к бабушке на год, так как отцу ребенка некогда помогать, а ей было очень тяжело. Расстояние между населенными пунктами - 1500 км. (стоит учесть, что бабушки и дедушки с обоих сторон проживают рядом, и родители отца навещали ребенка часто). За это время, отец навещал ребенка 1 раз, звонил редко и вообще, мало интересовался происходящим - хотя, конфликта не было и переезд был по обоюдному согласию. По истечении года мать вернулась с ребенком к месту проживания отца, однако, отец встретил очень неохотно ребенка, отказывался помогать по быту, гулять с ребенком, возить его на прививки. Сестре приходилось просить посидеть с ребенком соседку и даже ее мужа, что бы сходить и купить еды в магазине. Отец ребенка периодически перестал ночевать дома. Так как рассчитывать на него мать перестала, то решила вернуться на работу (жить на что-то нужно). Единственный выход - отправить ребенка на время к бабушке (с другой стороны, бабушка тоже навещает), так как очередь в садик - больше года. Однако, сейчас муж стал обвинять, что она бросила ребенка и не хочет с ним сидеть, сказал, что напишет заявления в органы опеки и ребенка отберут у бабушки, при этом сам с ним сидеть он не собирается. Как быть в подобной ситуации, чего ожидать? Ведь, согласно СК, в первую очередь оцениваются интересы ребенка. У бабушки с дедушкой за ним постоянный присмотр, большой дом, сад. Бабушке - 54, дедушке 55.
Вот главная ошибка наших женщин-нельзя оставлять мужчин одних, даже на короткий срок и под каким-то бы ни было предлогом, если хотите сохранить семью!!!! Он отвык жить семьёй!
с точки зрения закона ребенок должен жить с родителями. Рекомендую вашей сестре для начала подать на алименты на ребенка и на себя. Она будет иметь на них право до 3х лет ребенку. Так что вместе с пособием по уходу у нее получится приемлемая сумма, чтоб пока не выходить на работу. Можно спокойно подать на развод, на раздел имущества, а потом уже решать вопрос с выходом на работу и дальнейшим привлечением бабушки к уходу за ребенком
Квартира в любом случае является совместным имуществом и подлежит разделу.
С юридической точке, он может подать иск в суд о расторжении брака и об определение места жительства ребенка с ним.
Но так как ему развод не выгоден, то и делать он ни его не будет. Пусть пишет. Мама ребенка сходит в орган опеки и попечительства напишет объяснительную, что стоит на очереди в садик, что муж не содержит ребенка и ее, и она вынуждена выйти на работу, ребенка временно к бабушке. Даже может справку принести из РОНО, что стоит на очереди на место в садик.
Если мама отправит ребенка к бабушкам, а папа поедет туда и, то он может его забрать. Привезет, а куда его дальше? Вы на работе. Обязать вас сидеть с ребенком муж не может и опека не может. Отбирать ребенка он поедет сам. Опека туда не помчится точно. Пусть съездит, может его родители ему мозги промоют там.
пока работает-да, а на выходные обязана брать
Ожидать в данной ситуации надо развода. Женщина бросила мужа и уехала на год. Видете ли, тяжело. Ну-ну. Мужик вкусил свободы, и обратно жену с пищащим ребенком, которого он не любит (а когда ему было его полюбить?! ) принимать не желает. Она приезжает и взваливает на него проблемы, которых у него не было год. Потом отправляет ребенка к бабушке, чем дает повод мужику себя ненавидеть.
Чего бы она не ждала, получит в итоге развод. Стопудово.
настоящая семья - всегда вместе. было ошибкой уезжать - а кто говорил что будет легко? трудности надо вместе преодолевать. останется с мужем, а ребенка отправит к бабушке - потеряет контакт с ребенком да и муж (как я поняла) не надежен - короче останется у разбитого корыта. если есть желание сохранить семью - надо жить всем вместе и решать проблемы вместе
отдавать бабе с дедом и попробовать наладить отношения с мужем. но по-моему результата не даст (да и хрен с ним) старики будут рады без меры. сам дед.
поставить условие: или развод и женщина сама с ребенком разберется, или решают по обоюдному согласию. мужа женщина уже потеряла, ребенку как отец он пользы уже не принесет. она вынуждена работать? пусть найдет работу в одном населенном пункте с бабушкой, или рядом - чтоб каждый день! приезжать домой и быть с малышом. иначе она потеряет и ребенка. да, ей сейчас деваться некуда. муж ничего сделать не сможет, если будет доказано, что женщина "наняла" "няньку" на время ее занятости на работе, а не отдала на попечение бабушке. в сад отдавать ребенка работающей женщине можно лишь тогда, когда у нее есть подстраховка в виде такой вот бабушки.