Семейное право
соглашение супругов об уплате алиментов..
Подскажите пожалуйста, как, и где юридически подкрепить соглашение супругов о том, что стоимость части жилого помещения, принадлежащая по закону одному из супругов, передается в зачет алиментов? Эта ситуация разбирается в суде, или соглашение заверяется нотариально?
Скажите, как называеться фильм, где Игорь Бочкин играет роль мясника?
Такое соглашения вам не имеет права заверить не один нотариус и в суд у вас не примут иск с такими требованиями, может и примут, но откажут в иске. На основании ст. 116 СК РФ-Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
п. 1 АЛИМЕНТЫ НЕ МОУТ БЫТЬ ЗАЧТЕНЫ ДРУГИМИ ВСТРЕЧНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.
Вопрос интересный и не предполагает однозначного ответа.
Читаем внимательно Семейный кодекс РФ.
Ст. 99 "Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем"
Ст. 100 "Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации (имеется ввиду, что если нет нотариального удостоверения, то соглашение признается недействительным".
Ст. 103 "Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении".
Однако, ни одна норма закона, в семейном кодексе не предусматривает того, что бы алименты оплачивались натуральным имуществом, хотя в принцепе и не запрещает этого.
Думаю в данной ситуации все зависит от нотариуса, заверит ли он такое соглашение.
В любом случае вы можете совершить две сделки. Допустим по первой сделке отец дарит квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, а по второй сделке вы пишите расписку отцу, о том, что получили от него определенную сумму денег, равную цене квартиры (в расписке о квартире не должно быть не слова) в счет алиментов на содержание ребенка, данную расписку оформляете нотариально.
Читаем внимательно Семейный кодекс РФ.
В этом случае будут ущемлены интересы ребёнка.
соглашение - соглашением, а расписочку вольми...
Боюсь оказаться не правым, но подобное соглашение весьма шатко. Видите ли, алименты платятся на ребёнка и если будет доказано что оно противоречит интересам последго, то соглашение может быть анулировано. По факту достаточно нотарльно заверенного договора, для верности желательно завериться согласием органов опеки. Но всё таки это сомнительная сделка. На мой взгляд. Да и квартиру можно продать, подарить, завещать.. . А ваш вариант не вписывается. Допустим по договору вам дарят полквартиры, а Вы обещаете не требовать алименты. Попадаете (допустим) в затруднительное финансовое положение, получается что отказ от алиментов ущемил интересы ребёнка. А родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. И т. д.