Семейное право

Можно ли оформить покупаемую квартиру на вторичном рынке жилья как переходящую в дар( по дарственной)?

Ситуация следующая, можно ли оформить покупаемую квартиру по дарственной только на меня ? и в случае развода с мужем , будет ли он претендовать на половину квартиры оформленной в дарение ? Извините если не грамотно изложен вопрос )
В этой ситуации проще всего так. Прежде чем покупать квартиру, надо сходить к нотариусу, чтобы оформить официально документ, в котором говориться, что на покупку квартиры, (например, ваша мама вам) дарит определенную сумму денег (сумма денег должна примерно соответствовать стоимости квартиры), спокойно покупается квартира на ваше имя, а в случае развода (конечно лучше не разводиться), квартира автоматически остается за вами. Это из практики моей подруги, она сначала оформила натариально подарок от мамы, определенная сумма денег на покупку квартиры, а потом купила квартиру.
Ира Караванова
Лучший ответ
Александр Адаменко Не знаю как к Вам по имени обратиться, а ваша подруга которая так оформила квартиру в подарок от мамы она есть на этом проэкте , хотела с ней посоветоваться....
а может лучше брачный договор дарственная то хорошо потом прикинь сколько налогов заплатишь если продать 13% от всей прибыли с дара прибыль 100%
Имущество, в том числе и недвижимое, переданное дарителем одаряемому, будет являться собственностью только одоряемого. Супруг не имеет право претендовать на раздел этого имущества при разводе, т. к. оно не нажито свместно в браке, а подарено одному из супругов третьим лицом.
в тичении 2 лет оспаривается! тебя даже продавец оспорить может! очень опасная процедура! а если гдето всплывет по закону что вы платили деньги так вас еще обвинят в машенничистве и в неуплате налогов! так что мативировать тем что вы платили вы даже не будете! а че пол квартиры тебе будет мало???
Sasha Kolesnik
Если Вы говорите "покупаемую", здесь уже предполагается возмездность, дарение же всегда безвозмездно. Однако, если квартиру дарят Вам, то Вы становитесь её формальным собственником. При этом, в случае развода имущество, приобретённое супругами в период брака, считается принадлежащим им в равных долях, в том числе и то имущество, которое было получено в качестве дара одним из супругов. Чтобы избежать сложностей при предстоящем (не дай Бог, конечно) разделе имущества, изначально определите свою долю в праве собственности на квартиру.
Александр Адаменко Спасибо, а где можно эту долю прописать?
Александр Адаменко а что вы скажите по поводу следующего ответа за вами? законно ли это ? можно ли так оформить? и при разводе не возникнет ли проблем?