Семейное право

Мать мужа оформила свою квартиру в собственность мужа во время нашего брака, могу я претендовать на квартиру

после развода? Считается ли это совместно нажитым имуществом?
Совместно нажитым имуществом называется то имущество, которое вы приобрели в браке, то есть купили. Если вы не покупали данную квартиру, а она приобретена до вашего брака, . то прав вы на нее ни каких не имеете. не нужно брать то, что вам не принадлежит. Запомните данное имущество не имеет ни какого отношения к вашим алиментам. Если алименты вами взысканы по суду, то обращайтесь к судебному приставу исполнителю, пусть он работает с должником. если у него это единственное жилье, то не открывайте свой ротик, его жилье у него ни кто ен заберет и не продаст за его долги. Вот если бы у него было две квартиры тогда да.
***дарья И Михаил Щербак***
Лучший ответ
считается только в том случае, елси они оформляли договор купли-продажи квартиры
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов,
имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При
разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право
требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на
личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в
дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)
Все зависит от того, как именно была "оформлена" квартира в собственность Вашего мужа:
- если квартира была в муниципальной собственности и была произведена ее приватизация на мужа, то совместно нажитым имуществом эта квартира НЕ является;
- если квартира была в собственности матери мужа и она подарила квартиру своему сыну, то и в этом случае совместно нажитым имуществом эта квартира НЕ является;
- только в случае, если если квартира была в собственности матери мужа и она ПРОДАЛА квартиру своему сыну, эта квартира относится к совместно нажитому имуществу и Вы можете на нее претендовать, НО не на всю квартиру, а ТОЛЬКО на 1/2 ее часть или долю в праве общей собственности.
Лена Круз
ну это смотря как она квартиру оформила. если договором купли - прожажи, то совместное.
А если он приватизировал ее квартиру или она оформлена как договор дарения, то не является совместным
А если ещё по дарственной... забудьте.
Диана Ембулатова Дарственной не было
Это зачастую зависит от решения суда. Ну а суды у нас Вы сами знаете какие.
нет, не считается если мать или муж в суде докажет что это было ее имущество
а лучше оставить такие тяжелые мысли и думать наоборот как сохранить брак
Алена Ткачук
Диана Ембулатова Ситуация такова, что супруг за год после развода задолжал алиментов и бегает от приставов.
Поэтому я хочу пойти на эту меру. Если выплатит, отзову иск.
А вот докажут ли, вопрос. Как можно это доказать если до того в собственности она вообще не была эта квартира?