Семейное право
после смерти мужа наследует ли жена квартиру , подаренную ему матерью во время брака . Его мать может претендовать ?
наследниками 1 очереди являются родители, супруг, дети. Если в Вашем случае есть только ВЫ-супруга и его мать, то каждая получит по 1/2 доле квартиры. Главное ДО истечения 6 мес. подать заявление нотариусу
Ксения Герман
еще дочь есть . Ей тоже долю ?
мать МОЖЕТ претендовать и ВПРАВЕ
Хоть это и подарок, он входит в наследственную массу. Наследники 1 очереди : родители (мать) , жена и дети (если есть) . У всех права равны. Но, если при дарении мать оговорила, что в случае смерти сына, подарок возвращается назад, то это не войдет в наследственную массу.
Любое имущество наследует, которое было у мужа в собтвенности на момент смерти, мать тоже наследник 1 очереди, дети - в равных долях (если завещания не было в чью-то пользу)
на момент смерти все, что входит в наследственную массу, пр отсутствии завещания, делится между наследниками первой очереди, мать также является наследником
Наследниками равноправными являются: жена и мать (если нет детей и отца) , делят в равных долях.
Прочтите договор дарения. В нем может присутствовать пункт о том, что даритель оставляет за собой право отменить дарение в соответствии с пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если переживет одаряемого.
Если этого пункта нет, квартира является наследственным имуществом.
придется ее убить
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. И мать, и вы, и ваши дети (если есть) претендуете на наследство в равной степени.
может
Есть несколько очередей, на получение наследства! В первой очереди, стоят предже дети, которые были зачаты во время брака. Если нет завещания, то вы, как жена, имеете полное право получить квартиру. P.S. рассказывали на праве!
Поидеи это подарок значит мать не может претендавать на квартиру а жена может т. к это подарок жене и мужу
Эд Бирюков
Одаряемый умер и квартира становится наследственной, а тут наследники супруг, дети и родители умершего.