Ушла, но не развелась!
Пока жили с ней - квартиру не сдавали (думали туда переселяться). А когда она ушла, через пару лет я сделал там ремонт начал сдавать. Но по логике ведь - это деньги полученные в браке? Значит общие? Значит я должен ей половину от полученного до развода? А на сам бизнес она может претендовать?
Семейное право
Если во время брака родители подарили квартиру, потом жена ушла, а ты начал квартиру сдавать - жена может отжать бизнес?
1. Во время брака ничего она от вас "отжать", как вы написали не может. Да, деньги от сдачи квартиры получены в браке, НО где написано, что вы должны её содержать или делить этот доход пополам??? Она может претендовать на какую-то часть, если вы в браке только если она получила инвалидность и вы как муж её обязаны содержать или если вы не даёте деньги на детей (ребёнка), она может подать на алименты и в суде уже, изучив ваши доходы примут решение в её пользу. В остальном нет!!! Если бы было так, то представьте ситуацию, что с каждой хорошей зарплаты вы ОБЯЗАНЫ бы были давать половину жене)))
2. После развода квартира подаренная вам - так и останется вашей.
На квартиру она не может претендовать. А на деньги полученные от сдачи квартиры, пока Вы в браке да. И если Вы сдаёте легально, то доказать доход не трудно.
Татьяна Ясенкова
Я плачу налоги, всё можно видеть официально. Но я так же плачу алименты, что показывает что бизнесом занялся после того как мы перестали жить вместе. Но одно дело что я должен отдать половину заработанного за годы, а другое дело, что это «бизнес созданный во время брака». Может ли она получить часть бизнеса после развода (а значит получать половину доходов и после развода). По этому я и спросил 2 вопроса: «Значит я должен ей половину от полученного до развода? А на сам бизнес она может претендовать?»
Дареное не делят. Если была дарственная.
Татьяна Ясенкова
Я не спросил про даренное. Я спросил про доходы и сам бизнес, который наладил когда уже не жиди вместе, хотя по документам были женаты.
Нет у вас логики. Делят при разводе только совместно нажитое.
А полученное по безвозмездным сделкам не делят
Татьяна Ясенкова
Как таковой сам "бизнес" поделить невозможно. Это не материальное понятие, а комплекс действий, направленных на получение дохода. Именно " ДЕЙСТВИЯ" разделить в общем то НЕЛЬЗЯ.
при разделе имущества можно поделить : предметы, приобретенные в браке или суммы средств, которые имеются на счетах. Можно поделить акции, станки, помещение( если оно в собственность приобретено в браке), доход, полученный во время брака доход.
Делить имущество можно в браке и делится то, что имеется на момент раздела.
Можно делить во время или после развода и делится то, что имеется на момент развода, но оценивается по цене на момент раздела.
В вашем случае жена ( бывшая жена) может потребовать часть мебели и техники в квартире, которые приобретены в браке. Так же может потребовать половину средств, находящихся на ваших счетах на момент подачи заявления о разделе имущества или на момент развода.
При этом и вы можете потребовать половину предметов,приобретенных в браке и находящихся у жены, и денег со счетов жены.
жена может все
По идее, да, она имеет право на половину всех доходов, полученных в период брака. Допустим, от сдачи квартиры вы получили...всего 50 000 руб Чтобы ей, как вы говорите, "отжать" у вас половину 25 000 руб, ей надо доказать что вы эти деньги получали. И сумму доказать. Она должна добыть какие-то документы, доказывающие получение вами этих сумм, расписки, чеки, переводы на карту и так далее. Добыть эти документы и предъявить их.
Татьяна Ясенкова
Тут проблем нету. Я плачу налоги, всё можно видеть. Но я так же плачу алименты, что показывает что это после того как мы перестали жить вместе. Но одно дело что я должен отдать половину заработанного за годы, а другое дело, что это бизнес. Может ли она получить чать бизнеса после развода (а значит получать половину доходов и после развода). По этому я и спросил 2 вопроса: «Значит я должен ей половину от полученного до развода? А на сам бизнес она может претендовать?»
Сергей Ручка
Нет, на бизнес нет. Эта квартира подарена вам и разделу не подлежит.
Для начала, если подарили то это не общая собственность а частная!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
https://base.garant.ru/58074839/
Татьяна Ясенкова
Я не спросил про квартиру. Я спросил про доходы и сам бизнес, который наладил когда уже не жиди вместе, хотя по документам были женаты.
Михаил Савкин
если у вас ЧП, то "да" может претендовать на долю от такого дохода!
Основание:
https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29011/
Основание: