Семейное право

Покупаем квартиру по военной ипотеке, хотели воспользоваться военным капиталом, но возникли проблемы.

При покупки квартиры по военной ипотеке берем дополнительный потребительский кредит, для оплаты оставшийся стоимости. Первоначально планировали погасить потребительский кредит за счёт средств материнского капитала, но выяснили что это заделать не возможно так как квартира по военной ипетекке будет оформлена только на одного члена семьи что противоречит ФЗ о мат. Капитале. Какие есть варианты решения данной проблемы?
Сайт Росвоенипотека.
Погашение кредита
Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита?
....
С целью правового урегулирования вопросов, связанных с возможностью использования средств материнского (семейного) капитала при приобретении участниками НИС жилых помещений с использованием средств ЦЖЗ, подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона, предусматривающий обязать военнослужащего оформить жилое помещение, приобретенное в рамках НИС с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи участника НИС после снятия обременения в пользу Российской Федерации с данного жилого помещения.
Обременение в пользу Российской Федерации с жилого помещения, приобретенного в рамках НИС, снимается после возникновении у участника НИС права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Информация о принятии закона, позволяющего участнику НИС использовать материнский капитала при приобретении жилья по программе «Военная ипотека», будет размещена на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» в разделе «Новости».
отсюда: http://www.rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/pogashenie_kredita
Резюме:
ждать, чем они там и когда разродятся по НПА, позволяющего использовать маткапитал
Или не ждать, и без использования маткапитала решать вопрос.
Лида Забровская
Лучший ответ
Разумеется нельзя погасить потребкредит, который может быть взят даже для покупки стиральной машинки маткапиталом, предназначенным для улучшения жилусловий\пенсии\обучения:)))
Не хотите воспользоваться ЦЗН или желаете заиметь квартиру покруче - берите потребкредит и выплачивайте из своего ДД (оно позволяет).
По поводу принятия вышеуказанных поправок в законодательство - надеюсь, что они никогда не будут приняты. НИС предусматривает обеспечение в\служащего жильем, государство выполняет свои обязанности перед людьми, выполняющими государственные задачи с риском для жизни. МК - направлена на повышение рождаемости, при покупке жилье оформляется на всех членов семьи. Разные правовые основания-разные последствия. А уж сколько судов по поводу МК вы даже не представляете:)))
Галина Земскова В ФЗ о мат капитале сказано, что в том числе ипотечный кредит, это условие не исключает что нельзя брать потребительский. Не желаю квартиру покруче. Денег выделяемых по программе военная ипотека не хватает не на какую квартиру, приходиться добавлять и брать потреб кредит, ежемесячные платежи по которому будут 20тр, что с зп военнослужащего и имею 3 детей, проблематично. Была мысль погасить потреб кредит с мат капитала.
Использовать маткапитал в качестве первоначального взноса на ипотеку и оставшуюся часть гасить военным сертификатом после оформления сделки в банке
Галина Земскова К моменту начала оформления по военной ипотеке ещё не известно было о возможном получении мат капитала)
ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ЧЕГО?
Поехать в любую кавказскую чуркесию и обналичить за небольшой процент мат . капитал
У знакомых была такая ситуация с военной ипотекой, решили довольно просто. Не многие знают как и что нужно делать в данной ситуации. Вот вам материал для прочтения там есть ответ на ваш вопрос
https://ipoteka.finance/voennaya-ipoteka/kak-uznat-sostojanie-scheta-po-voennoj-ipoteke.html
обратитесь лучше к специалистам, чтоб потом не было проблем
знакомые мужа вот ту оформляли http://www.molodostroy24.ru