Семейное право

могу ли я воспользоваться мат. капиталом, ребёнок поступает летом, а 3 года исполняется зимой 2011?куда идти мне?

Lola Sovrasova
Сможете только при достижении ребенком, давшим право на маткапитал, 3-х лет. А вот документы для этого можно подавать, когда указанному ребенку уже исполнится 2 года 6 месяцев.

Список документов, необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) .

Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. договор на оказание платных образовательных услуг;
4. лицензия на право осуществления образовательной деятельности, выданная образовательному учреждению;
5. свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей) .

Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.

Средства могут быть направлены и на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:
1. договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) ;
2. справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Если заявление со всеми документами будет подано до 1 октября, то деньги учебному заведению будут перечислены после 1 января будущего года, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года. Обратите внимание на следующий момент, договор об оказании образовательных услуг должен быть заключен между мамой (а не ее ребенком-студентом, так часто бывает) и образовательным учреждением. Если это не так, до 1 октября есть время, чтобы переоформить.

Обращаться с документами необходимо в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Гуля Гаджирзаева
Лучший ответ
В ПФ идти, куда ж еще. Вам не дадут воспользоваться деньгами летом. НО за годы учебы вы же успеете их израсходовать! Вам всего-то один семестр надо продержаться.
Илья Донков
собес
Temur Boltaev
Можно договориться с учебным заведением, написать гарантийное письмо на оплату после определенной даты. Как правило, они идут на это, тем более у вас есть реальная возможность оплатить и документ это подтверждающий. Только переговоры необходимо вести в ректором, а не с членами приемной комиссии.
Марина Шонина