С 1 января 2010 года материнский капитал составляет 343278 рублей .
Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!) . Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» .
Меры государственной поддержки, предусмотренные ФЗ № 256 распространяются только на граждан России вне зависимости от места их жительства. Право на дополнительные меры государственной поддержки предоставляется единожды. Это означает, что если вы обратились за получением материнского капитала после рождения второго ребенка, то после рождения третьего ребенка материнский капитал вам не положен.
Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) , не ограничен. Не обязательно спешить сделать это сразу по выходе с ребенком из роддома.
• заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей) ;
Вместе с заявлением предоставить документы:
* паспорт матери (отца – единственного родителя или усыновителя) ;
* свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении) ;
* вкладыш в свидетельство о рождении ребёнка, либо паспорта родителей, в который имеются отметки паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.
Семейное право
Сколько в даный момент составляет единовременное пособие на первого и второго (мат.капитал) ребенка?
Илья Громенков
спасибо, а на первого ребенка?