Можете, только всю квартиру целиком (а не комнату, как пишет Lidia). При покупке комнаты ПФ откажет в перечислении МК.
Также смотрите сайт ПФ http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/
Семейное право
Покупаю квартиру у свекрови, могу ли я применить мат. капитал?
Свекровь могла бы и подарить, потому матерный капитал можете применять на всю катушку
На различных форумах граждане активно интересуются, а можно ли купить на маткапитал квартиру у родственников. В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.
При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости. Кстати, у близкого родственника можно купить не всю квартиру, а часть, например, комнату. Этим механизмом активно пользуются граждане, которые хотят обналичить госденьги и направить их на другие семейные цели.
Здесь все просто. Например, мать и одновременно хозяйка квартиры переписывает на супругов комнату, а затем им же отдает перечисленный на ее счет материнский капитал. Ей не нужно выписываться из квартиры, а супруги получают дополнительную помощь на свои нужды. Что же касается переписанной комнаты, то она особой погоды не делает, поскольку супруги так и так получили бы ее в наследство.
Всем добрый вечер. Хотелось бы узнать у вас, может ли моя жена купить дом у моей матери. Мы в этом доме прописаны, а собственность моей матери. Ни у кого из членов семьи нет доли, она хозяйка. Интересно как на это отреагирует ПФ